Meu AdoroCinema
    Pantera Negra lidera a lista de indicados ao prêmio de representatividade racial
    Por Caqui Bandeira — 13/02/2019 às 19:25
    facebook Tweet

    Podres de Ricos, Seven Seconds e Infiltrado na Klan também estão concorrendo ao NAACP Image Awards.

    O prêmio que celebra a diversidade racial em diversos campos culturais, como cinema, televisão, literatura e música, anunciou sua lista de indicados de 2019. O grande fenômeno do ano passado, Pantera Negra, lidera com o maior número de nomeações entre os longa-metragens e com duas menções especiais no prêmio especial da noite - o de Personalidade do Ano - para o ator Chadwick Boseman e o diretor Ryan Coogler, ambos concorrendo com a rainha da música pop, Beyoncé.

    Já nas categorias de televisão, a Netflix e a HBO atingiram o maior número de indicações, com destaque para Seven Seconds - do serviço de streaming -, e InsecureFahrenheit 451 para o canal de TV. Vale notar que, apesar da maioria dos nomeados serem negros (grupo étnico que fundou o NAACP), a organização também comemora outras minorias étnicas, tendo em vista que Podres de Ricos - com elenco asiático - angariou diversas indicações.

    Confira todas os indicados abaixo:

    PRÊMIO ESPECIAL

    Personalidade do Ano

    Beyoncé
    Chadwick Boseman
    LeBron James
    Regina King
    Ryan Coogler

    CINEMA

    Melhor Filme

    Pantera Negra
    Infiltrado na Klan
    Podres de Ricos
    Se a Rua Beale Falasse
    O Ódio que Você Semeia

    Melhor Ator

    Chadwick Boseman – Pantera Negra
    Michael B. Jordan – Creed II
    Denzel Washington – O Protetor 2 
    John David Washington – Infiltrado na Klan
    Stephan James – Se a Rua Beale Falasse

    Melhor Atriz

    Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
    Constance Wu – Podres de Ricos
    KiKi Layne – Se a Rua Beale Falasse
    Sanaa Lathan – Felicidade por um Fio
    Viola Davis – As Viúvas

    Melhor Ator Coadjuvante

    Brian Tyree Henry –Se a Rua Beale Falasse
    Mahershala Ali – Green Book - O Guia
    Michael B. Jordan – Pantera Negra
    Russell Hornsby – O Ódio que Você Semeia
    Winston Duke – Pantera Negra

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Danai Gurira – Pantera Negra
    Letitia Wright – Pantera Negra
    Lupita Nyong’o – Pantera Negra
    Regina Hall – O Ódio que Você Semeia
    Regina King – Se a Rua Beale Falasse

    Melhor Filme Independente

    Infiltrado na Klan
    Se a Rua Beale Falasse
    Felicidade por um Fio
    Sorry To Bother You
    Traffik - Liberdade Roubada

    Melhor Revelação

    Storm Reid – Uma Dobra no Tempo
    Letitia Wright – Pantera Negra
    Winston Duke – Pantera Negra
    John David Washington – Infiltrado na Klan
    KiKi Layne – Se a Rua Beale Falasse

    Melhor Elenco

    Pantera Negra
    Infiltrado na Klan
    Podres de Ricos
    O Ódio que Você Semeia
    As Viúvas

    Melhor Direção

    Se a Rua Beale Falasse, Barry Jenkins
    Infiltrado na Klan, Spike Lee
    As Viúvas, Steve McQueen
    Pantera Negra, Ryan Coogler
    QuincyAlan HicksRashida Jones

    Melhor Roteiro

    Se a Rua Beale Falasse, Barry Jenkins
    Sorry To Bother You, Boots Riley
    Infiltrado na Klan, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
    Podres de Ricos, Peter Chiarelli e Adele Lim
    Pantera Negra, Ryan Coogler e Joe Robert Cole

    Melhor Filme Documentário 

    Amazing Grace 
    Making The Five Heartbeats 
    Quincy 
    RBG 
    Whitney

    TELEVISÃO

    Melhor Série de Comédia

    Atlanta
    Black-ish
    Cara Gente Branca
    Grown-ish
    Insecure

    Melhor Série de Drama

    How To Get Away With Murder
    Power
    Queen Sugar
    The Chi
    This Is Us 

    Melhor Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama

    Behind The Movement 
    Jesus Christ Superstar Live in Concert 
    Seven Seconds 
    The Bobby Brown Story 
    The Simone Biles Story: Courage to Soar 

    Melhor Ator em Série de Comédia

    Anthony Anderson, Black-ish
    Cedric the EntertainerThe Neighborhood
    Donald Glover, Atlanta
    Dwayne JohnsonBallers
    Tracy MorganThe Last O.G.

    Melhor Atriz em Série de Comédia

    Danielle BrooksOrange is the New Black
    Issa Rae, Insecure
    Logan Browning, Cara Gente Branca 
    Tracee Ellis Ross, Black-ish
    Yara Shahidi, Grown-ish

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

    Jay Ellis, Insecure
    John David Washington, Ballers
    Laurence Fishburne, Black-ish
    Marcus Scribner, Black-ish
    Tituss BurgessUnbreakable Kimmy Schmidt

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

    Essence AtkinsMarlon
    Marsai Martin, Black-ish
    Natasha Rothwell, Insecure
    Uzo Aduba, Orange is the New Black
    Yvonne Orji, Insecure

    Melhor Ator em Série de Drama

    Jason Mitchell, The Chi
    Keith David, Greenleaf

    Kofi Siriboe, Queen Sugar
    Omari Hardwick, Power
    Sterling K. Brown, This Is Us

    Melhor Atriz em Série de Drama

    Alfre WoodardLuke Cage
    Naturi Naughton, Power
    Rutina Wesley, Queen Sugar
    Taraji P. HensonEmpire
    Viola Davis, How to Get Away with Murder

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

    Jesse WilliamsGrey’s Anatomy 
    Joe MortonScandal
    Jussie Smollett, Empire
    Romany MalcoA Million Little Things 
    Wendell PierceJack Ryan

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

    CCH PounderNCIS: New Orleans 
    Lynn Whitfield, Greenleaf
    Sanaa Lathan, The Affair
    Susan Kelechi Watson, This Is Us
    Thandie NewtonWestworld

    Melhor Performance de Convidado em Série de Comédia ou Drama

    Erika Alexander – Black Lightning
    Kendrick Lamar – Power
    Kerry Washington – How to Get Away with Murder
    Loretta Devine – Love Is
    Tisha Campbell-Martin – Empire

    Melhor Ator em Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama

    Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live in Concert
    John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert
    Michael B. Jordan, Fahrenheit 451 
    Russell Hornsby, Seven Seconds
    Woody McClain, The Bobby Brown Story

    Melhor Atriz em Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama

    Anna Deavere Smith, Notes From the Field
    Gabrielle Dennis, The Bobby Brown Story
    Jeanté Godlock, The Simone Biles Story: Courage to Soar
    Regina King, Seven Seconds
    Toni Braxton, Faith Under Fire: The Antoinette Tuff Story

    Melhor Direção em Série de Comédia

    Atlanta, "FUBU", Donald Glover
    Jane the Virgin, "Chapter Seventy-Four", Gina Rodriguez
    Atlanta, "Teddy Perkins", Hiro Murai
    Atypical, “Ernest Shackleton’s Rules for Survival”, Ken Whittingham
    Insecure, "High-Like", Millicent Shelton

    Melhor Direção em Série de Drama

    Queen Sugar, "Here Beside the River", Ayoka Chenzira
    Better Call Saul, "Something Stupid", Deborah Ann Chow
    Philip K. Dick’s Electric Dreams, "Kill All Others", Dee Rees
    Luke Cage, "I Get Physical", Salli Richardson-Whitfield
    How To Get Away With Murder, "Lahey v. Commonwealth of Pennsylvania", Zetna Fuentes

    Melhor Direção em Telefilme

    Seven Seconds "Until It Do", Ernest Dickerson
    Fahrenheit 451, Ramin Bahrani
    Seven Seconds, "That What Follows", Tanya Hamilton
    Lorraine Hansberry, "Sighted Eyes/Feeling Heart" Tracy Heather Strain
    Seven Seconds, "Witness for the Prosecution", Victoria Mahoney

    Melhor Roteiro em Série de Comédia

    Cara Gente Branca, "Chapter 1", Justin Simien
    GLOW, "Work the Leg", Marquita J. Robinson
    Black-ish, "Purple Rain", Peter H. Saji 
    Insecure, "High-Like", Regina Y. Hicks
    The Daily Show with Trevor Noah, "23087 Alex Wagner", Trevor Noah, Steve Budow, David Kibuuka, Zhubin Parang, Dan Amira, Lauren Sarver Means, Mr. Daniel Radosh, David Angelo, Devin Trey Delliquanti e Zachary DiLanzo

    Melhor Roteiro em Série de Drama

    Claws, "Cracker Casserole", Janine Sherman Barrois
    This Is Us, "This Big, Amazing, Beautiful Life", Kay Oyegun 
    The Chi, "Pilot", Lena Waithe
    Black Lightning, "Sins of the Father: The Book of Redemption", Patrick Joseph Charles
    The Chi, "The Whistle", Lena Waithe e Dime Davis 

    Melhor Roteiro para Telefilme

    Notes From the Field, Anna Deavere Smith 
    Seven Seconds, "Matters of Life and Death", J. David Shanks
    Behind the Movement, Katrina M. O’Gilvie
    Fahrenheit 451, Ramin Bahrani e Amir Naderi
    Seven Seconds, "Of Gods and Men", Shalisha Francis

    Melhor Programa Infantil

    Doutora Brinquedos
    Pantera Negra
    Motown Magic
    Sesame Street
    Top Chef Junior

    Melhor Performance Jovem (Série, Especial, Filme para Televisão ou Série Limitada)

    Alex R. Hibbert – The Chi
    Lonnie Chavis -This Is Us
    Lyric Ross – This Is Us
    Marsai Martin – Black-ish
    Miles Brown – Black-ish

    Melhor Documentário para Televisão

    Hope & Fury: MLK, The Movement and the Media 
    King in the Wilderness
    Diga o Nome Dela: A Vida e Morte de Sandra Blanc
    Shut Up & Dribble
    Time For Ilhan

    ANIMAÇÃO

    Melhor Atuação de Voz

    Issa Rae, BoJack Horseman
    Laya Deleon Hayes, Doutora Brinquedos
    Mahershala Ali, Homem-Aranha no Aranhaverso
    Samuel L. JacksonOs Incríveis 2
    Shameik Moore, Homem-Aranha no Aranhaverso

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    • ChadGrey
      Isto existe? Boa. E quando é a entrega de prémios da representatividade branca?
    • Jc V.
      Nem sabia q esse prêmio existia. Legal
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Malévola - Dona do Mal Trailer Legendado
    Patrocinado
    A Lavanderia Trailer Legendado
    Zumbilândia: Atire Duas Vezes Trailer Legendado
    Downton Abbery - O Filme Trailer Legendado
    A Maratona de Brittany Trailer Original
    Sereia Predadora Trailer Original
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    Guia da 43ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 17 de outubro de 2019
    Democracia em Vertigem, de Petra Costa, é indicado ao Critics' Choice Awards
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    terça-feira, 15 de outubro de 2019
    Democracia em Vertigem, de Petra Costa, é indicado ao Critics' Choice Awards
    Mostra SP 2019: Theatro Municipal realiza sessões de filmes brasileiros inéditos durante festival
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 10 de outubro de 2019
    Mostra SP 2019: Theatro Municipal realiza sessões de filmes brasileiros inéditos durante festival
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Coringa
    Coringa
    4,6
    Diretor: Todd Phillips
    Elenco: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Trailer
    Malévola - Dona do Mal
    Malévola - Dona do Mal
    4,0
    Diretor: Joachim Rønning
    Elenco: Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson
    Trailer
    Bacurau
    Bacurau
    3,9
    Diretor: Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
    Elenco: Sônia Braga, Udo Kier, Barbara Colen
    Trailer
    Abominável
    3,9
    Diretor: Jill Culton, Todd Wilderman
    Trailer
    Projeto Gemini
    3,9
    Diretor: Ang Lee
    Elenco: Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen
    Trailer
    Angry Birds 2 - O Filme
    3,8
    Diretor: Thurop Van Orman
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top