Meu AdoroCinema
    Oscar 2019: Confira todos os 87 candidatos ao prêmio de Melhor Filme Estrangeiro
    Por Renato Furtado — 10/09/2018 às 11:22
    Atualizado 08/10/2018 às 19:24
    facebook Tweet

    Quem será o novo detentor do troféu após Uma Mulher Fantástica?

    Começou a mais imprevisível das corridas do Oscar: a de Melhor Filme Estrangeiro. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos divulgou a lista com os 87 representantes de cada país ao prêmio. Deste total, apenas uma dezena conseguirá uma vaga na primeira lista de corte; é só em seguida que os acadêmicos farão as remoções finais, enxugando a categoria em cinco concorrentes. E neste ano, a disputa promete ser tão empolgante quanto a da edição anterior do Oscar, cujo troféu de Melhor Filme Estrangeiro foi vencido pelo chileno Uma Mulher Fantástica.

    Já confirmados na briga por uma das cinco vagas finais estão longas como o japonês Assunto de Família, vencedor da Palma de Ouro em Cannes; o colombiano Pájaros de Verano, codirigido por Ciro Guerra, de O Abraço da Serpente, e sensação da Croisette; e o alemão Werk ohne Autor, realizado por Florian Henckel von Donnersmarck, ganhador da categoria em 2006, com A Vida dos Outros, entre inúmeros outros fortes competidores.

    Conheça os favoritos ao prêmio de Melhor Filme Estrangeiro

    Também vale destacar os retornos de Carlos Diegues, candidato nacional com seu O Grande Circo Místico, inscrito como representante brasileiro pela sexta vez na história; do cambojano Rithy Panh, que almeja disputar novamente o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro com Graves Without a Name após a indicação de A Imagem que Falta; e do húngaro Laszlo Nemes (Sunset), vencedor da categoria em 2016 com Filho de Saul. Roma, filme de Alfonso Cuarón que recebeu nota máxima no AdoroCinema, também está no páreo.

    Confira abaixo todos os 87 candidatos ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro - os nomeados ao prêmio serão conhecidos no dia 22 de janeiro:

    BRASIL - O Grande Circo Místico, de Carlos Diegues

    AFEGANISTÃO - Rona Azim’s Mother, de Jamshid Mahmoudi

    ÁFRICA DO SUL - Sew the Winter to My Skin, de Jahmil X.T. Qubeka

    ALEMANHA - Werk ohne Autor, de Florian Henckel von Donnersmarck

    ARGÉLIA - Until the End of Time, de Yasmine Chouikh

    ARGENTINA - El Ángel, de Luis Ortega

    ARMÊNIA - Spitak, de Alexander Kott

    AUSTRÁLIA - Jirga, de Benjamin Gilmour

    ÁUSTRIA - Waldheims Walzer, de Ruth Beckermann

    BANGLADESH - Doob, de Mostofa Sarwar Farooki

    BÉLGICA - Girl, de Lukas Dhont

    BIELORRÚSSIA - KhrustalDarya Zhuk

    BOLÍVIA - Muralla, de Rodrigo Patiño

    BÓSNIA E HERZEGOVINA -  Never Leave Me, de Aida Begić

    BULGÁRIA - Vezdesŭshtiyat, de Ilian Djevelekov

    CAMBOJA - Graves Without a Name, de Rithy Panh

    CANADÁ - Cão de Guarda, de Sophie Dupuis

    CAZAQUISTÃO - Ayka, de Sergey Dvortsevoy

    CHILE - E de Repente o Amanhecer, de Silvio Caiozzi

    CHINA - Hidden Man, de Jiang Wen

    COLÔMBIA - Pájaros de Verano, de Cristina GallegoCiro Guerra

    COREIA DO SUL - Burning, de Lee Chang-Dong

    COSTA RICA - Medea, de Alexandra Latishev Salazar

    CROÁCIA - The Eighth Commissioner, de Ivan Salaj

    DINAMARCA - The Guilty, de Gustav Möller 

    EGITO - Yomeddine, de A. B. Shawky

    EQUADOR - Un Hijo de Hombre, de Pablo Agüero

    ESLOVÁQUIA - Tlmočník, de Martin Šulík

    ESLOVÊNIA - Ivan, de Janez Burger

    ESPANHA - Campeones, de Javier Fesser

    ESTÔNIA - Võta või jäta, de Liina Triškina-Vanhatalo

    FILIPINAS - Signal Rock, de Chito S. Roño

    FINLÂNDIA - Eutanásia, de Teemu Nikki

    FRANÇA - Memórias da Guerra, de Emmanuel Finkiel

    GEÓRGIA - Namme, de Zaza Khalvashi

    GRÉCIA -  Polyxeni, de Dora Masklavanou

    HOLANDA - Bankier van het Verzet, de Joram Lürsen

    HONG KONG - Operation Red Sea, de Dante Lam

    HUNGRIA - Sunset, de Laszlo Nemes

    IÊMEN - 10 Days before the Wedding, de Amr Gamal

    ÍNDIA - Village Rockstars, de Rima Das

    INDONÉSIA - Marlina, Assassina em Quatro Atos, de Mouly Surya

    IRÃ - Sem Data, Sem Assinatura, de Vahid Jalilvand

    IRAQUE - The Journey, de Mohamed Al-Daradji

    ISLÂNDIA - Woman at War, de Benedikt Erlingsson

    ISRAEL - O Confeiteiro, de Ofir Raul Graizer

    ITÁLIA - Dogman, de Matteo Garrone

    JAPÃO - Assunto de Família, de Hirokazu Kore-eda

    KOSOVO - Martesa, de Blerta Zeqiri

    LETÔNIA - Turpinājums, de Ivars Seleckis

    LÍBANO - Capharnaüm, de Nadine Labaki

    LITUÂNIA - Wonderful Losers: A Different World, de Arūnas Matelis

    LUXEMBURGO - Gutland, de Govinda Van Maele

    MACEDÔNIA - Iscelitel, de Gjorce Stavreski

    MALAWI - The Road to Sunrise, de Shemu Joyah

    MARROCOS - Burnout, de Nour-Eddine Lakhmari

    MÉXICO - Roma, de Alfonso Cuarón

    MONTENEGRO - Iskra, de Gojko Berkuljan

    NEPAL - Panchayat, de Shivam Adhikari

    NÍGER - A Aliança, de Rahmatou Keïta

    NORUEGA - Hva vil folk si, de Iram Haq

    NOVA ZELÂNDIA - Yellow Is Forbidden, de Pietra Brettkelly

    PALESTINA - Caçando Fantasmas, de Raed Andoni

    PANAMÁ - Ruben Blades Is Not My Name, de Abner Benaim

    PAQUISTÃO - Cake, de Asim Abbasi

    PARAGUAI - As Herdeiras, de Marcelo Martinessi

    PERU - Wiñaypacha, de Oscar Catacora

    POLÔNIA - Guerra Fria, de Paweł Pawlikowski

    PORTUGAL - Peregrinação, de João Botelho

    QUÊNIA - Supa Modo, de Likarion Wainaina

    REINO UNIDO - Eu Não Sou uma Feiticeira, de Rungano Nyoni

    REPÚBLICA DOMINICANA - Cocote, de Nelson Carlo de Los Santos Arias

    REPÚBLICA TCHECA - Všechno Bude, de Olmo Omerzu

    ROMÊNIA - Îmi Este Indiferent Daca în Istorie Vom Intra ca Barbari, de Radu Jude

    RÚSSIA - Sobibor, de Konstantin Khabensky

    SÉRVIA - Izgrednici, de Dejan Zečević

    SINGAPURA - Buffalo Boys, de Mike Wiluan

    SUÉCIA - Gräns, de Ali Abbasi

    SUÍÇA - Eldorado, de Markus Imhoof

    TAILÂNDIA - Malila, de Anucha Boonyawatana

    TAIWAN - The Great Buddha +, de Huang Hsin-yao

    TUNÍSIA - Beauty and the Dogs, de Kaouther Ben Hania

    TURQUIA - Ahlat Ağacı, de Nuri Bilge Ceylan

    UCRÂNIA - Donbass, de Sergei Loznitsa

    URUGUAI - Uma Noite de 12 Anos, de Álvaro Brechner

    VENEZUELA - A Família, de Gustavo Rondón Córdova

    VIETNÃ - The Tailor, de Trần Bửu Lộc e Nguyễn Lê Phương Khanh

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    • Jonathan K
      E o vencedor de Melhor Filme Estrangeiro vai para MÉXICO - Roma, de Alfonso Cuarón. Aplausos infinitos. 👏👏👏👏
    • Vidamell Vida R.
      Vai Brassssiiilll!!!!
    • Jonathan K.
      Aposto R$ 10,00 reais que ROMA leva Melhor Filme Estrangeiro, quem duvida e ainda vai ser indicado a Melhor Filme, vai ser também o primeiro oscar da Netflix.
    • Rodrigo M.
      O vencedor será Roma
    • João Spinelli
      se vc for hetéro mesmo com essa cara de poczinhadepois não faça associação de lgbts com pedófilos que nem todo hetéro topzeira faz mas adora pegar uma novinhao único que vi defendendo um aqui foi você
    • João Spinelli
      e ainda me choca você vim aqui interessado em filmes de artepedaço de merda da porragay defensor de pedófilo, depois não reclama de associação de lgbts a pedofilia
    • João Spinelli
      uma poc dessas fazendo textão contra comunidade lgbt 10 meses atrástem vergonha não?e ainda mais pra defender kevin spacey kkkkkkk mico da porra
    • hugofranca06
      caphernaum
    • João Spinelli
      Faltou Israel que já saiu
    • Vidamell Vida R.
      E o Brasil?!
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Malévola - Dona do Mal Trailer Legendado
    Patrocinado
    El Camino: A Breaking Bad Film Trailer Legendado
    A Luz no Fim do Mundo Trailer Legendado
    O Enigma da Rosa Trailer (2) Legendado
    Desafio de um Campeão Trailer Legendado
    Dolittle Trailer Dublado
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    Democracia em Vertigem, de Petra Costa, é indicado ao Critics' Choice Awards
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    terça-feira, 15 de outubro de 2019
    Mostra SP 2019: Theatro Municipal realiza sessões de filmes brasileiros inéditos durante festival
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 10 de outubro de 2019
    Mostra SP 2019: Theatro Municipal realiza sessões de filmes brasileiros inéditos durante festival
    Janela de Cinema também recorre ao financiamento coletivo para realização
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quarta-feira, 9 de outubro de 2019
    Janela de Cinema também recorre ao financiamento coletivo para realização
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Coringa
    Coringa
    4,6
    Diretor: Todd Phillips
    Elenco: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Trailer
    Abominável
    Abominável
    3,9
    Diretor: Jill Culton, Todd Wilderman
    Trailer
    Malévola - Dona do Mal
    Malévola - Dona do Mal
    3,9
    Diretor: Joachim Rønning
    Elenco: Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson
    Trailer
    Projeto Gemini
    3,8
    Diretor: Ang Lee
    Elenco: Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen
    Trailer
    Angry Birds 2 - O Filme
    3,8
    Diretor: Thurop Van Orman
    Trailer
    Ela Disse, Ele Disse
    3,5
    Diretor: Cláudia Castro
    Elenco: Duda Matte, Marcus Bessa, Maisa Silva
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top