Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    29º Festival Internacional de Curtas de São Paulo: Confira os filmes vencedores
    Por Caqui Bandeira — 3 de set. de 2018 às 17:49
    facebook Tweet

    Os escolhidos recebem diferentes incentivos, prêmios e troféus.

    Na noite da última sexta-feira, 31 de agosto, o Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo anunciou os premiados de sua 29ª edição, em uma cerimônia realizada na Cinemateca Brasileira. A mostra teve início dia 23 de agosto e durou até 2 de setembro, na capital paulista. 

    Os vencedores foram selecionados pelo público e por um júri especializado. Os filmes ganhadores recebem diferentes incentivos, prêmios e troféus oferecidos pelos parceiros, patrocinadores e apoiadores do evento.

    Confira abaixo todos os curtas premiados:

    O Órfão, de Carolina Markowicz

    PRÊMIO REVELAÇÃO
    O Arco do Medo, de Juan Rodrigues (BA)

    PRÊMIO ITAMARATY
    O Órfão, de Carolina Markowicz (SP)
    Menção honrosa: Copacabana – Auschwitz, de Jaiê Saavedra (RJ)

    PRÊMIO CANAL BRASIL DE INCENTIVO AO CURTA-METRAGEM
    O Órfão, de Carolina Markowicz (SP)

    PRÊMIO AQUISIÇÃO TV CULTURA
    O Sonho de Éder, de Sofia Amaral (SP)

    PRÊMIOS SESCTV PARA NOVOS TALENTOS
    Clube do Otimismo, de Silvia Ribeiro e Livia Arbex (RJ)
    De Pé, de Pierre Le GallSarah Malléon (França)

    PRÊMIO CANAL CURTA! E PORTA CURTAS
    Nome de Batismo – Alice, de Tila Chitunda (PE)

    MENÇÕES HONROSAS TV CULTURA PARA NOVOS OLHARES:
    A Roda das Gerações do Coco, de Felipe Leal Barquete, Ana Bárbara Ramos da Silva e Manoel Cosmo (PB)
    Ana, de Vitória Felipe (SP)

    DESTAQUE LGBT: TROFÉUS “BORBOLETA DE OURO”
    Ainda Não, de Julia Leite (SP)
    Renascimento é Preciso, de Jenn Nkiru (Reino Unido)
    Prêmio especial – Atriz: Rosa Luz, personagem do filme Estamos Todos Aqui, de Rafael Mellim e Coletivo Bodoque (SP)
    Menção honrosa: Ariel Nobre, diretor de Preciso Dizer que te Amo (SP)

    DESTAQUE ABCA PARA MELHOR ANIMADOR
    Guaxuma, de Nara Normande (PE/França)

    PRÊMIO ABD-SP
    Tornar-se Ar, de Cristina Motta (Argentina/Colômbia)
    Liberdade, de Pedro Nishi e Vinícius Silva (SP)

    KINOFORUM LABS
    Do Curta ao Longa – Tempestade Ninja, de Higor de Paula Gomes
    Curta Projetos – Power Ranger Vermelho, de Felipe Lovo e Willian Fragata

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top