Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Festival de Cannes 2018: Godard e Spike Lee disputam Palma de Ouro, brasileiro O Grande Circo Místico ganha exibição especial
    Por Bruno Carmelo — 12 de abr. de 2018 às 10:10
    facebook Tweet

    Descubra a lista completa de selecionados.

    Na manhã do dia 12 de abril, foram anunciados os filmes que concorrem à Palma de Ouro do 71º Festival Internacional de Cinema de Cannes.

    A competição inclui os novos filmes dos veteranos Jean-Luc Godard, Jia Zhang-Ke, Hirokazu Kore-EdaJafar Panahi e Spike Lee, além de algumas surpresas, como o primeiro filme do cineasta egípcio-austríaco Abu Bark Shawky.

    Nenhum filme latino-americano ou africano consta entre os selecionados na competição oficial, mas o festival deve fazer últimas inclusões nos próximos dias. Alguns cineastas aguardados como Xavier DolanNaomi Kawase também ficaram de fora.

    A mostra Un Certain Regard ("Um Certo Olhar"), por sua vez, confere maior atenção ao trabalho de diretores iniciantes. Fora de competição, destaque para a exibição oficial do brasileiro O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues, para o documentário sobre o Papa Francisco visto por Wim Wenders, e para o filme de 8h15 dirigido pelo cultuado Wang Bing.

    Confira a lista completa:

    Competição oficial

    Todos Lo Saben, de Asghar Farhadi (Espanha / França / Itália) - Filme de abertura
    At War, de Stéphane Brizé (França)
    Dogman, de Matteo Garrone (Itália / França)
    Le Livre d'Image, de Jean-Luc Godard (França)
    Asako I & II, de Ruysuke Hamaguchi (Japão)
    Sorry Angel, de Christophe Honoré (França)
    Girls of the Sun, de Eva Husson (França)
    Ash is Purest White, de Jia Zhang-ke (China / França / Japão)
    Shoplifters, de Hirokazu Kore-Eda (Japão)
    Capernaum, de Nadine Labaki (Líbano / França)
    Burning, de Lee Chang-Dong (Coreia do Sul)
    BlacKkKlansman, de Spike Lee (Estados Unidos)
    Under the Silver Lake, de David Robert Mitchell (Estados Unidos)
    Three Faces, de Jafar Panahi (Irã)
    Cold War, de Pawel Pawlikowski (Polônia / França / Reino Unido)
    Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher (Itália / Suíça / França / Alemanha)
    Yomeddine, de Abu Bakr Shawky (Egito / Estados Unidos / Áustria) 
    Leto, de Kiril Serebrennikov (Rússia)

    Um Certo Olhar

    Border, de Ali Abbasi (Irã / Suécia)
    Sofia, de Meyem Benm'Barek (França / Emirados Árabes Unidos)
    Little Tickles, de Andréa Bescond e Eric Métayer (França)
    Long Day's Journey Into Night, de Bi Gan (China)
    Manto, de Nandita Das (Índia)
    Sextape, de Antoine Desrosières (França)
    Girl, de Lukas Dhont (Bélgica)
    Angel Face, de Vanessa Filho (França)
    Euphoria, de Valeria Golino (Itália)
    My Favorite Fabric, de Gaya Jiji (França / Alemanha / Turquia)
    Friend, de Wanuri Kahiu (Quênia / França / Líbano / Noruega / Holanda / Alemanha)
    The Harvesters, de Etienne Kallos (África do Sul)
    In My Room, de Ulrich Köhler (Alemanha / Itália)
    El Angel, de Luis Ortega (Argentina / Espanha)
    The Gentle Indifference of the World, de Adilkhan Yerzhanov (Cazaquistão)

    Fora de Competição

    Han Solo: Uma História Star Wars, de Ron Howard (Estados Unidos)
    Le Grand Bain, de Gilles Lellouche (França)

    Sessões da Meia-Noite

    Arctic, de Joe Penna (Islândia)
    The Spy Gone North, de Yoon Jong-Bin (Coreia do Sul)

    Sessões Especiais

    10 Years in Thailand, de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol e Apichatpong Weerasethakul (Tailândia)
    The State Against Mandela and the Others, de Nicolas Champeaux e Gilles Porte (França)
    O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues (Brasil / Portugal / França)
    La Traversée, de Romain Goupil (França)
    To the Four Winds, de Michel Toesca (França)
    Dead Souls, de Wang Bing (China)
    Pope Francis - A Man of His Word, de Wim Wenders (Estados Unidos)


    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top