Meu AdoroCinema
    Oscar 2018: Confira a lista completa de indicados!
    Por Taiani Mendes — 23/01/2018 às 11:52
    Atualizado 23/01/2018 às 15:27
    facebook Tweet

    Vencedores serão conhecidos dia 4 de março. A Forma da Água lidera a corrida.

    Habemus indicados! A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou há pouco os indicados ao Oscar 2018. A Forma da Água lidera a corrida pelos prêmios da 90ª edição do maior evento da sétima arte mundial com 13 nomeações - quase as 14 dos recordistas La La Land - Cantando EstaçõesA Malvada e Titanic.

    A cerimônia do Academy Awards acontecerá na noite de 4 de março. Tudo pronto para o bolão? Confira a lista completa de concorrentes:

    MELHOR FILME

    A Forma da Água
    Dunkirk
    Lady Bird – A Hora de Voar
    Corra!
    The Post – A Guerra Secreta
    Três Anúncios Para um Crime
    Me Chame Pelo Seu Nome
    Trama Fantasma
    O Destino de uma Nação

    MELHOR DIRETOR

    Christopher Nolan (Dunkirk)
    Guillermo del Toro (A Forma da Água)
    Greta Gerwig (Lady Bird)
    Jordan Peele (Corra!)
    Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

    MELHOR ATOR

    Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
    Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
    Daniel Kaluuya (Corra!)
    Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
    Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

    MELHOR ATRIZ

    Sally Hawkins (A Forma da Água)
    Margot Robbie (Eu, Tonya)
    Saoirse Ronan (Lady Bird)
    Meryl Streep (The Post)
    Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Willem Dafoe (Projeto Flórida)
    Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)
    Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
    Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
    Richard Jenkins (A Forma da Água)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Mary J. Blige (Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi)
    Lesley Manville (Trama Fantasma)
    Allison Janney (Eu, Tonya)
    Laurie Metcalf (Lady Bird)
    Octavia Spencer (A Forma da Água) 

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    Me Chame Pelo Seu Nome
    Artista do Desastre
    Logan
    A Grande Jogada
    Mudbound

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    A Forma da Água
    Lady Bird
    Doentes de Amor
    Três Anúncios Para um Crime
    Corra!

    MELHOR ANIMAÇÃO

    Viva – A Vida é uma Festa
    Com Amor, Van Gogh
    The Breadwinner
    O Poderoso Chefinho
    O Touro Ferdinando

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO

    Uma Mulher Fantástica (Chile)
    O Insulto (Líbano)
    Sem Amor (Rússia)
    The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
    Corpo e Alma (Hungria)

    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    Visages, Villages
    Icarus
    Strong Island
    Últimos Homens em Aleppo
    Abacus

    MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    O Destino de uma Nação
    A Forma da Água
    Mudbound

    MELHOR TRILHA SONORA

    Star Wars - Os Últimos Jedi
    Dunkirk
    Trama Fantasma
    A Forma da Água
    Três Anúncios Para um Crime

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

    Mystery of Love (Me Chame Pelo Seu Nome)
    Remember Me (Viva – A Vida é uma Festa)
    This is Me (O Rei do Show)
    Stand up for Something (Marshall)
    Mighty River (Mudbound)

    MELHOR FIGURINO

    A Bela e a Fera
    Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha
    Trama Fantasma
    A Forma da Água
    O Destino de uma Nação

    MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

    A Bela e a Fera
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A Forma da Água
    O Destino de uma Nação

    MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

    O Destino de uma Nação
    Extraordinário
    Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

    MELHOR EFEITO VISUAL

    Blade Runner 2049
    Guardiões da Galáxia Vol. 2
    Star Wars – Os Últimos Jedi
    Planeta dos Macacos: A Guerra
    Kong: A Ilha da Caveira

    MELHOR EDIÇÃO

    Em Ritmo de Fuga
    Dunkirk
    Eu, Tonya
    A Forma da Água
    Três Anúncios Para um Crime

    MELHOR EDIÇÃO DE SOM

    Em Ritmo de Fuga
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Star Wars – Os Últimos Jedi

    MELHOR MIXAGEM DE SOM

    Em Ritmo de Fuga
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Star Wars – Os Últimos Jedi

    MELHOR CURTA-METRAGEM

    DeKalb Elementary
    The Eleven O’Clock
    My Nephew Emmett
    The Silent Child
    Watu Wote: All of Us

    MELHOR CURTA-METRAGEM - DOCUMENTÁRIO

    Edith+Eddie
    Heaven is a Traffic Jam on the 405
    Heroin(e)
    Traffic Stop
    Knife Skills

    MELHOR CURTA-METRAGEM - ANIMAÇÃO

    Dear Basketball
    Garden Party
    Lou
    Negative Space
    Revolting Rhymes

    A Forma da Água Trailer Legendado
    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    • Thiagno Ramos
      Stronger, mais um filme com participaçao de Jake Gyllenhaal nao foi indicado. O que a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas tem contra ele ?!
    • Deise Ferreira
      Uau! Notão, hein.
    • Mr. Klein
      Pantera Negra é muito bom. 8/10.
    • Felipe Bonfim Fabricio
      porque é ruim kkkk
    • Deise Ferreira
      Depois me conta. ;)
    • Mr. Klein
      Vejo na semana que vem.
    • Luiza Martins
      Pq Mãe! não foi indicado??
    • Diego Sowaka
      James McAvoy - Fragmentado deveria ter sido indicado!
    • Diego Sowaka
      Poderoso Chefinho ah toma no cu com esse filme
    • Deise Ferreira
      Assim espero.
    • Mr. Klein
      Vai vir um 8/10 aí.
    • Deise Ferreira
      Tô sentindo que vai ser fod*.
    • Bruce J.
      Essa mania de só filmes que saem no final do ano ou somente famosos serem indicados, já deu. Pra que Meryl Streep e Day-Lewis de novo, não vão ganhar, por que não colocar pessoas que mereciam bem mais, como James MacAvoy (Fragmentado). E A Forma da Àgua ficar de fora da categoria de Melhor Maquiagem?! Poxa vida né sr. Oscar!
    • Mr. Klein
      Compre o de Pantera Negra.
    • Deise Ferreira
      E economizei o ingresso.
    • Mr. Klein
      Pode ter certeza.
    • Thiagno Ramos
      Oscar deste ano nao está lá estas coisas. 2015 foi um dos melhores quando Interstellar ganhou o de Melhores Efeitos Visuais. Um filmão desses merecia mais!
    • Deise Ferreira
      Não fui pra ficar cuidando dele, acho que foi uma ótima escolha.
    • Mr. Klein
      Pior ainda.
    • Deise Ferreira
      Ele só tem um aninho e meio!
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    El Camino: A Breaking Bad Film Trailer Legendado
    Malévola - Dona do Mal Trailer Legendado
    A Luz no Fim do Mundo Trailer Legendado
    O Enigma da Rosa Trailer (2) Legendado
    Desafio de um Campeão Trailer Legendado
    Sereia Predadora Trailer Original
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    Mostra SP 2019: Theatro Municipal realiza sessões de filmes brasileiros inéditos durante festival
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 10 de outubro de 2019
    Janela de Cinema também recorre ao financiamento coletivo para realização
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quarta-feira, 9 de outubro de 2019
    Festival do Rio 2019 confirma realização e nova data
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quarta-feira, 9 de outubro de 2019
    Festival do Rio 2019 confirma realização e nova data
    Mostra SP 2019: Em ano de cortes na cultura, programação do festival se mantém forte e destaca longas brasileiros
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sábado, 5 de outubro de 2019
    Mostra SP 2019: Em ano de cortes na cultura, programação do festival se mantém forte e destaca longas brasileiros
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Coringa
    Coringa
    4,6
    Diretor: Todd Phillips
    Elenco: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Trailer
    Divaldo - O Mensageiro da Paz
    Divaldo - O Mensageiro da Paz
    4,4
    Diretor: Clovis Mello
    Elenco: Bruno Garcia (I), Regiane Alves, Ghilherme Lobo
    Trailer
    Rambo: Até o Fim
    Rambo: Até o Fim
    4,4
    Diretor: Adrian Grunberg
    Elenco: Sylvester Stallone, Yvette Monreal, Adriana Barraza
    Trailer
    It - Capítulo 2
    4,0
    Diretor: Andy Muschietti
    Elenco: Bill Skarsgård, James McAvoy, Jessica Chastain
    Trailer
    Bacurau
    3,9
    Diretor: Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
    Elenco: Sônia Braga, Udo Kier, Barbara Colen
    Trailer
    Projeto Gemini
    3,9
    Diretor: Ang Lee
    Elenco: Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top