Meu AdoroCinema
Critics' Choice Awards 2018: Veja a lista completa de vencedores
Por Laysa Zanetti — 12/01/2018 às 10:05
facebook Tweet G+Google

Olivia Munn apresentou a cerimônia.

Christopher Polk/Getty Images for The Critics' Choice Awards

Quinta-feira, 11 de janeiro de 2018, 23h. A programação perfeita? Assistir à cerimônia de premiação do Critics' Choice. A associação de críticos elegeu as produções que mais se destacaram em 2017 no cinema e na TV. Surpresas? Novidades?

A cerimônia foi apresentada por Olivia Munn, e Gal Gadot foi agraciada com o prêmio See Her, homenageando a mulher de destaque do ano, por sua atuação em Mulher-Maravilha

Dando mais um passo na corrida do Oscar, foram premiados novamente Guillermo del Toro (A Forma da Água), Frances McDormandSam Rockwell (Três Anúncios para um Crime), Allison Janney (Eu, Tonya) e Gary Oldman (O Destino de uma Nação). A Forma da Água levou para casa quatro estatuetas, e Três Anúncios para um Crime, três. A surpresa foi Lady Bird - É Hora de Voar ter voltado de mãos vazias, e Margot Robbie ter faturado o prêmio de melhor atriz em comédia, pela cinebiografia Eu, Tonya.

Já em televisão, consagraram-se mais uma vez The Handmaid's TaleBig Little Lies e Sterling K. Brown. A boa surpresa foi Ted Danson ter levado para casa o primeiro prêmio de The Good Place, como melhor ator em série de comédia.

Veja abaixo a lista completa de vencedores.

CINEMA

MELHOR FILME
A Forma da Água

MELHOR ATOR
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

MELHOR ATRIZ
Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney (Eu, Tonya)

MELHOR ATOR/ATRIZ MIRIM
Broklynn Prince (Projeto Flórida)

MELHOR ELENCO
Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro (A Forma da Água)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Jordan Peele (Corra!)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory (Me Chame pelo Seu Nome)

MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Forma da Água

MELHOR MONTAGEM
Em Ritmo de Fuga e Dunkirk (empate)

MELHOR FIGURINO
Trama Fantasma

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
O Destino de uma Nação

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR ANIMAÇÃO
Viva - A Vida é uma Festa

MELHOR FILME DE AÇÃO
Mulher-Maravilha

MELHOR COMÉDIA
Doentes de Amor

MELHOR ATOR EM COMÉDIA
James Franco (Artista do Desastre)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA
Margot Robbie (Eu, Tonya)

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA
Corra!

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Em Pedaços (Alemanha)

MELHOR CANÇÃO
"Remember Me" (Viva - A Vida é uma Festa)

MELHOR TRILHA SONORA
A Forma da Água (Alexandre Desplat)

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Handmaid's Tale

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown (This Is Us)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
David Harbour (Stranger Things)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ted Danson (The Good Place)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Walton Goggins (Vice Principals)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

MELHOR SÉRIE LIMITADA
Big Little Lies

MELHOR TELEFILME
O Mago das Mentiras

MELHOR ATOR EM TELEFILME EM SÉRIE LIMITADA
Ewan McGregor (Fargo)

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Nicole Kidman (Big Little Lies)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Laura Dern (Big Little Lies)

MELHOR PROGRAMA DE ENTREVISTAS
Jimmy Kimmel Live!

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Rick and Morty

MELHOR REALITY NÃO-ESTRUTURADO
Born This Way

MELHOR REALITY ESTRUTURADO
Shark Tank

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO
The Voice

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY
RuPaul (RuPaul's Drag Race)

facebook Tweet G+Google
Pela web
Comentários
Mostrar comentários
Siga o AdoroCinema
Trailers
Halloween Trailer Legendado
Podres de Ricos Trailer Legendado
Fúria em Alto Mar Trailer Legendado
Meu Anjo Trailer Legendado
O Doutrinador Trailer
A Maldição da Chorona Trailer Legendado
Todos os últimos trailers
Notícias de cinema Festivais e premiações
Mostra SP 2018: Diretora de Julia e a Raposa fala sobre fábula contida em seu filme (Entrevista exclusiva)
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
segunda-feira, 22 de outubro de 2018
Mostra SP 2018: Duas obras sobre Ingmar Bergman desnudam o ídolo como homem comum
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
segunda-feira, 22 de outubro de 2018
Mostra SP 2018: Homenagem exibe diferentes perspectivas da figura de Nelson Mandela
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
domingo, 21 de outubro de 2018
Mostra SP 2018: Homenagem exibe diferentes perspectivas da figura de Nelson Mandela
Mostra SP 2018: Sessão do brasileiro Deslembro é dedicada às vítimas do coronel Brilhante Ustra
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
domingo, 21 de outubro de 2018
Mostra SP 2018: Sessão do brasileiro Deslembro é dedicada às vítimas do coronel Brilhante Ustra
Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
Melhores filmes em cartaz
Nasce uma Estrela
Nasce uma Estrela
4,7
Diretor: Bradley Cooper
Elenco: Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott
Trailer
Venom
Venom
4,2
Diretor: Ruben Fleischer
Elenco: Tom Hardy, Michelle Williams, Riz Ahmed
Trailer
O Primeiro Homem
O Primeiro Homem
3,8
Diretor: Damien Chazelle
Elenco: Ryan Gosling, Claire Foy, Jason Clarke
Trailer
Tudo por um Popstar
3,8
Diretor: Bruno Garotti
Elenco: Maisa Silva, Klara Castanho, Mel Maia
Trailer
PéPequeno
3,8
Diretor: Karey Kirkpatrick
Trailer
A Freira
A Freira
3,7
Diretor: Corin Hardy
Elenco: Taissa Farmiga, Demian Bichir, Jonas Bloquet
Trailer
Todos os melhores filmes em cartaz
Back to Top