Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    BAFTA 2018: Veja a lista completa de indicados
    Por Laysa Zanetti — 9 de jan. de 2018 às 10:23
    facebook Tweet

    A Forma da Água e Três Anúncios para um Crime lideram as indicações

    Saíram os indicados ao "Oscar britânico"! Maior premiação de cinema fora dos Estados Unidos, o BAFTA divulgou a lista de nomeados. A Forma da Água, Três Anúncios para um Crime e O Destino de uma Nação foram os longas mais lembrados.

    Confira abaixo a lista completa. A cerimônia de premiação acontece no dia 18 de fevereiro, no Royal Albert Hall.

    MELHOR FILME
    Me Chame pelo Seu Nome
    O Destino de uma Nação
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Três Anúncios para um Crime

    MELHOR DIRETOR
    Blade Runner 2049Denis Villeneuve
    Me Chame pelo seu Nome, Luca Guadagnino
    Dunkirk, Christopher Nolan
    A Forma da Água, Guillermo del Toro
    Três Anúncios para um Crime, Martin McDonagh

    MELHOR ATRIZ
    Annete BeningFilm Stars Don’t Die in Liverpool
    Frances McDormand, Três Anúncios para um Crime
    Margot RobbieEu, Tonya
    Sally Hawkins, A Forma da Água
    Saoirse RonanLady Bird - É Hora de Voar

    MELHOR ATOR
    Daniel Day-LewisTrama Fantasma
    Daniel KaluuyaCorra!
    Gary Oldman, O Destino de uma Nação
    Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
    Timothée Chalamet, Me Chame pelo Seu Nome

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    Allison Janney, Eu, Tonya
    Kristin Scott Thomas, O Destino de uma Nação
    Laurie Metcalf, Lady Bird - É Hora de Voar
    Lesley Manville, Trama Fantasma
    Octavia Spencer, A Forma da Água

    MELHOR ATOR COADJUVANTE
    Christopher PlummerTodo o Dinheiro do Mundo
    Hugh GrantPaddington 2
    Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime
    Willem DafoeProjeto Flórida
    Woody Harrelson, Três Anúncios para um Crime

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
    Corra!, Jordan Peele
    Eu, Tonya, Steven Rogers
    Lady Bird - É Hora de Voar, Greta Gerwig
    A Forma da Água, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
    Três Anúncios para um Crime, Martin McDonagh

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
    Me Chame pelo Seu Nome, James Ivory
    The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
    Film Stars Don't Die in Liverpool, Matt Greenhalgh
    A Grande JogadaAaron Sorkin
    Paddington 2, Simon FarnabyPaul King

    MELHOR FILME BRITÂNICO
    O Destino de uma Nação
    The Death of Stalin
    Reino de Deus
    Lady Macbeth
    Paddington 2
    Três Anúncios para um Crime

    MELHOR ESTREIA DE DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO
    The Ghoul
    Eu Não Sou uma Feiticeira
    Jawbone
    Nosso Reino
    Lady Macbeth

    MELHOR DOCUMENTÁRIO
    Cidade de Fantasmas
    Eu Não Sou Seu Negro
    Ícaro
    Uma Verdade Mais Inconveniente
    Jane

    MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
    Elle
    First they Killed my Father
    A Criada
    Loveless
    O Apartamento

    MELHOR ANIMAÇÃO
    Viva - A Vida É Uma Festa
    Com Amor, Van Gogh
    Minha Vida de Abobrinha

    MELHOR FOTOGRAFIA
    Blade Runner 2049
    O Destino de uma Nação
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Três Anúncios para um Crime

    MELHOR MONTAGEM
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    Em Ritmo de Fuga
    A Forma da Água
    Três Anúncios para um Crime

    MELHOR FIGURINO
    A Bela e a Fera
    O Destino de uma Nação
    Eu, Tonya
    Trama Fantasma
    A Forma da Água

    MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
    Blade Runner 2049
    O Destino de uma Nação
    Eu, Tonya
    Victoria & Abdul
    Extraordinário

    MELHOR TRILHA ORIGINAL
    Blade Runner 2049
    O Destino de uma Nação
    Dunkirk
    Trama Fantasma
    A Forma da Água

    MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
    A Bela e a Fera
    Blade Runner 2049
    O Destino de uma Nação
    Dunkirk
    A Forma da Água

    MELHORES EFEITOS VISUAIS
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Star Wars - Os Últimos Jedi
    Planeta dos Macacos: A Guerra

    MELHOR SOM
    Em Ritmo de Fuga
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Star Wars - Os Últimos Jedi

    MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO
    Have Heart
    Mamoon
    Poles Apart

    MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO
    Aamir
    Cowboy Dave
    A Drowning Man
    Work
    Wren Boys

    PRÊMIO ESTRELA EM ASCENSÃO (voto popular)
    Timothée Chalamet, Me Chame pelo Seu Nome
    Florence Pugh, Lady Macbeth
    Tessa ThompsonThor: Ragnarok
    Josh O'Connor, Reino de Deus
    Daniel Kaluuya, Corra!

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    • Sávio Bandeira
      Duas certezas: 1) The Shape of Water vai levar quase tudo. 2) Dunkirk ganha nas categorias Melhor trilha original e Melhor som.
    • Fabio
      No Brasil infelizmente ninguem vaiLa fora vai ser pelo canal inglês BBC..
    • Michelly F.
      Também✌
    • Michelly F.
      Torcendo para A Bela e a Fera, Dunkirk...Alguns esnobados como sempre.Alguém sabe a a cerimônia será transmitida na TV?
    • Junior
      Uma pena The Post não ter estreado no Reino Unido a tempo, mas estou torcendo por Eu, Tonya e Três Anúncios para um Crime.
    • Mr. Klein
      Bons indicados. Minha torcida está com Três Anúncios Para um Crime.
    • Valdemir Fernandes
      Melhor Cabelo e Maquiagem? Acho que seria melhor traduzir o original como Melhor Penteados e Maquiagem.
    • Mickael B.
      Timothée Chalamet merece esse prêmio
    • Vidamell Vida R.
      Vai Tessa Thompson!Torcendo pra ti.
    Mostrar comentários
    Back to Top