Meu AdoroCinema
    Independent Spirit Awards 2018: Me Chame Pelo Seu Nome, Corra!, Projeto Flórida e Lady Bird estão na disputa
    Por Taiani Mendes — 21/11/2017 às 18:33
    facebook Tweet

    Prêmio dos independentes tem produções do brasileiro Rodrigo Teixeira entre os concorrentes.

    Tessa Thompson (Thor: Ragnarok) e Lily Collins (Okja) anunciaram hoje os indicados ao 33º Film Independent Spirit Awards, dedicado a produções independentes. O elogiado Me Chame Pelo Seu Nome, do italiano Luca Guadagnino, lidera a disputa, com seis possibilidades de vitória. Com estreia prevista para 18 de janeiro no Brasil, o romance que tem Rodrigo Teixeira entre os produtores já possui crítica publicada no AdoroCinema. Outros dois longas da RT Features concorrem: A Ciambra (direção) e Patti Cake$ (primeiro filme).

    Os ganhadores do Spirit 2018 serão conhecidos dia 3 de março. Confira a lista completa de nomeados:

    MELHOR FILME

    Me Chame Pelo Seu Nome
    Projeto Flórida
    Corra!
    Lady Bird
    The Rider

    MELHOR PRIMEIRO FILME

    Columbus
    Ingrid Goes West
    Menashe
    Oh Lucy!
    Patti Cake$

    MELHOR DIREÇÃO

    Sean Baker (Projeto Flórida)
    Jonas Carpignano (A Ciambra)
    Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
    Jordan Peele (Corra!)
    Benny SafdieJosh Safdie (Bom Comportamento)
    Chloé Zhao (The Rider)

    MELHOR ROTEIRO

    Greta Gerwig (Lady Bird)
    Azazel Jacobs (The Lovers)
    Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
    Jordan Peele (Corra!)
    Mike White (Beatriz at Dinner)

    MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

    Kris Avedisian, Kyle Espeleta, Jesse Wakeman (Donald Cried)
    Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)
    Ingrid Jungermann (Women Who Kill)
    Kogonada (Columbus)
    David Smith, Matt Spicer (Ingrid Goes West)

    PRÊMIO JOHN CASSAVETES (melhor longa feito com menos de US$ 500 mil)

    Dayveon
    A Ghost Story
    Life and Nothing More
    Most Beautiful Island
    The Transfiguration

    MELHOR ATOR

    James Franco (Artista do Desastre)
    Robert Pattinson (Bom Comportamento)
    Daniel Kaluuya (Corra!)
    Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
    Harris Dickinson (Beach Rats)

    MELHOR ATRIZ

    Margot Robbie (I, Tonya)
    Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
    Salma Hayek (Beatriz at Dinner)
    Saoirse Ronan (Lady Bird)
    Regina Williams (Life and Nothing More)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Holly Hunter (Doentes de Amor)
    Allison Janney (I, Tonya)
    Laurie Metcalf (Lady Bird)
    Lois Smith (Marjorie Prime)
    Taliah Lennice Webster (Bom Comportamento)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Benny Safdie (Bom Comportamento)
    Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)
    Nnamdi Asomugha (Crown Heights)
    Barry Keoghan (O Sacrifício do Cervo Sagrado)
    Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

    MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

    Thimios Bakatakis (O Sacrifício do Cervo Sagrado)
    Elisha Christian (Columbus)
    Hélène Louvart (Beach Rats)
    Sayombhu Mukdeeprom (Me Chame Pelo Seu Nome)
    Joshua James Richards (The Rider)

    MELHOR MONTAGEM

    Ronald Bronstein, Benny Safdie (Bom Comportamento)
    Walter Fasano (Me Chame Pelo Seu Nome)
    Alex O’Flinn (The Rider)
    Gregory Plotkin (Corra!)
    Tatiana S. Riegel (I, Tonya)

    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    Quest
    Motherland
    The Departure
    Últimos Homens em Aleppo
    Visages, Villages

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO

    120 Batimentos por Minuto (França)
    Uma Mulher Fantástica (Chile)
    Eu Não Sou Uma Feiticeira (Reino Unido)
    Lady Macbeth (Reino Unido)
    Loveless (Rússia)

    PRÊMIO ROBERT ALTMAN

    Mudbound

    Me Chame Pelo Seu Nome Trailer Legendado
    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Ford vs Ferrari Trailer Legendado
    Patrocinado
    As Panteras Trailer Legendado
    Bixa Travesty Trailer Original
    Um Dia de Chuva em Nova York Trailer Legendado
    Dora e a Cidade Perdida Trailer Legendado
    Azougue Nazaré Trailer Oficial
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    Ford vs Ferrari: Dois vencedores do Oscar e um desafio impossível baseado numa história real
    NOTÍCIAS - Visto na Web
    segunda-feira, 4 de novembro de 2019
    Patrocinado
    Globo de Ouro 2020: Ricky Gervais será apresentador pela 5ª vez
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    terça-feira, 12 de novembro de 2019
    People's Choice Awards 2019: Confira a lista de vencedores
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    segunda-feira, 11 de novembro de 2019
    People's Choice Awards 2019: Confira a lista de vencedores
    Oscar 2020: Previsões do AdoroCinema para os indicados
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sábado, 9 de novembro de 2019
    Oscar 2020: Previsões do AdoroCinema para os indicados
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Coringa
    Coringa
    4,5
    Diretor: Todd Phillips
    Elenco: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Trailer
    Divaldo - O Mensageiro da Paz
    Divaldo - O Mensageiro da Paz
    4,4
    Diretor: Clovis Mello
    Elenco: Bruno Garcia (I), Regiane Alves, Ghilherme Lobo
    Trailer
    Malévola - Dona do Mal
    Malévola - Dona do Mal
    4,0
    Diretor: Joachim Rønning
    Elenco: Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson
    Trailer
    Parasita
    4,0
    Diretor: Joon-ho Bong
    Elenco: Kang-Ho Song, Woo-sik Choi, Park So-Dam
    Trailer
    Angry Birds 2 - O Filme
    3,8
    Diretor: Thurop Van Orman
    Trailer
    Doutor Sono
    3,8
    Diretor: Mike Flanagan
    Elenco: Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top