Meu AdoroCinema
    Janela Internacional de Cinema do Recife 2017 divulga programação completa
    Por João Vitor Figueira — 31/10/2017 às 19:35
    facebook Tweet

    Ao todo, 120 filmes de 50 países serão projetados de 3 a 12 de novembro.

    O Janela Internacional de Cinema do Recife divulgou sua programação para a décima edição do festival pernambucano que conta com o cineasta Kleber Mendonça Filho entre seus realizadores. Ao todo, serão 120 filmes de 50 países, contando com longas e curtas-metragens, premières, clássicos e sessões com projeções em 2K, 4K, DCP (Digital Cinema Package) e também em 16mm e 35mm.

    A mostra competitiva de longas conta com 11 filmes, incluindo a produção franco-belga Jovem Mulher, de Léonor Serraille, filme vencedor do prêmio Camera d’Or na Mostra Un Certain Regard do Festival de Cannes deste ano. A seleção conta ainda com o filme Que o Verão Nunca Mais Volte (Alemanha/Geórgia), trabalho de estreia do cineasta Alexandre Koberidze, destaque na Semana da Crítica de Berlim 2017. 

    Representam o Brasil na principal mostra competitiva da Janela de Cinema deste ano o terror As Boas Maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra, premiado no Festival do Rio; o drama híbrido Baronesa, de Juliana Antunes, vencedor da Mostra de Tiradentes; e a ficção científica Era Uma Vez Brasília (Brasil), de Adirley Queirós, cineasta responsável por Branco Sai, Preto Fica (2015).

    A realizadora argentina Lucrecia Martel será homenageada e ganhará uma mostra retrospectiva com os longas de sua filmografia, incluindo seu trabalho mais recente, Zama (2017). A diretora ainda realizará uma aula de cinema mediada por Kleber Mendonça Filho.

    Na mostra Sessões Especiais serão exibidos filmes que se destacaram em festivais do Brasil e do mundo, como 120 Batimentos por Minuto (França), de Robin CampilloMe Chame Pelo Seu Nome (Itália/França), de Luca Guadagnino; e Gabriel e a Montanha (França/Brasil).

    Ao olhar para o passado, a mostra Clássicos da Janela chega com o tema "Heroínas" com direito a sessões de trabalhos icônicos como, Suspiria (1977), de Dario ArgentoAliens, o Resgate (1986), de James Cameron; e Contatos Imediatos de Terceiro Grau (1977), de Steven Spielberg.

    O programa especial L.A. Rebellion se dedicará a apresentar trabalhos pioneiros dirigidos por realizadores negros nos Estados Unidos a partir da década de 1970, incluindo Filhas do Pó (1993), de Julie Dash, primeira mulher negra a dirigir um filme que chegou ao circuito comercial de lançamentos nos Estados Unidos.

    "O Janela se pauta na ideia de diversidade em muitos níveis, por formas de olhar o mundo, formas de entender o que é cinema e manusear suas ferramentas, diferentes durações, épocas e origens também nos mais diversos sentidos da palavra. Ao mesmo tempo não nos esquivamos dos diálogos que têm sido feitos em torno dos filmes dentro e fora do Brasil, e naturalmente tomamos parte neles. É um caminho espontâneo mas é também um dever das curadorias, já que o cinema se faz e se mostra em sociedade. E o momento não é simples: é um momento de acirramento e polarização das forças políticas, de emergência de vozes conservadoras e de ataque às curadorias, é um momento de colapso de conquistas no Brasil e fora do Brasil e de demanda e urgência de representação e de representatividade. Revisitar formas de olhar para e com pontos de vistas das mulheres, que são uma alteridade na história do cinema, é um exercício. Redescobrir um movimento incrível de cineastas negros como o L.A. Rebellion é outro exercício", diz Kleber Mendonça Filho, diretor artístico do Janela.

    Para maiores informações, acesse o site oficial da Janela de Cinema. O festival será realizado entre os dias 3 a 12 de novembro. Veja a programação completa abaixo.

    CINEMA SÃO LUIZ

    Sexta (3)

    16h | L.A. REBELLION: Filhas do pó, de Julie Dash - 123 min
    18h15 | ESPECIAL: Me chame pelo seu nome, de Luca Guadagnino – 132 min
    21h | FILME DE ABERTURA: Zama, de Lucrecia Martel - 115 min
    23h45 | CLÁSSICOS: Pink Flamingos, de John Waters – 93 min

    Sábado (4)

    11h | L.A. REBELLION: O Matador de Ovelhas, de Charles Burnett - 83 min
    13h45 | CLÁSSICOS: Garota Negra, de Ousmane Sembène - 65 min
    15h10 | ESPECIAL: A trama, de Laurent Cantet – 114 min + debate
    17h50 | L.A. REBELLION: Bush Mama, de Haile Gerima - 97 min
    20h | ESPECIAL: Gabriel e a Montanha, de Fellipe Barbosa - 130 min + debate
    23h | CLÁSSICOS: Aliens, o resgate, de James Cameron - 137 min

    Domingo (5)

    11h | CLÁSSICOS: Tudo que o céu permite, de Douglas Sirk - 89 min
    14h30 |L.A. REBELLION: Curtas 1: Corra! - 75 min
    16h10 | CLÁSSICOS ESPECIAL: Contatos imediatos de terceiro grau, de Steven Spielberg, 135’
    18h50 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 1: Em caso de fim do mundo - 84 min + debate
    21h | COMPETITIVA LONGAS: As boas maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra – 121 min

    Segunda (6)

    13h30 | COMPETITIVA LONGAS: Verão 1993, de Carla Simón - 97 min
    15h30 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 2: Tomar os Tronos - 82 min + debate
    17h40 | ESPECIAL: Série Fantásticos / Piloto: Mancupium, de André Pinto e Henrique Spencer - 48 min
    19h | ESPECIAL: Açúcar, de Renata PinheiroSergio Oliveira - 100 min + debate
    21h30 | ESPECIAL: O nó do diabo, de Ramon Porto Mota, Ian AbéGabriel MartinsJhésus Tribuzi - 124 min

    Terça (7)

    13h50 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 2: O Diabo, provavelmente - 76 min
    15h30 | LUCRECIA MARTEL: A Menina Santa - 106 min
    17h40 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 3: Se essa rua fosse minha - 78 min + debate
    19h45 | COMPETITIVA LONGAS: Que o verão nunca mais volte, de Alexandre Koberidze -202 min + debate

    Quarta (8)

    13h50 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 3: Arregace as mangas - 79 min
    15h40 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 4: Nada será como antes - 80 min + debate
    17h45 | L.A. REBELLION: O Cavalo, de Charles Burnett, 14 min + Assim na Terra como no Céu, de Larry Clark, 52 min + debate
    19h15| ESPECIAL: Em Nome da América, de Fernando Weller - 96 min + debate
    21h40| ESPECIAL: Vacancy, de Matthias Müller - 16 min + COMPETITIVA LONGAS: Era uma vez Brasilia, Adirley Queiroz - 140 min + debate

    Quinta (9)

    14h | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 4: De caravela ou ovni - 79 min
    16h |COMPETITIVA LONGAS: A fábrica de nada, de Pedro Pinho – 177 min
    19h20| ESPECIAL: A moça do calendário, de Helena Ignez - 86 min + debate
    21h40| ESPECIAL: Animal Cordial, de Gabriela Amaral Almeida - 98 min + debate

    Sexta (10)

    14h | reprise CLÁSSICOS: Uma canta, a outra não, de Agnès Varda - 120 min
    16h |reprise COMPETITIVA LONGAS: O peixe, de Martin Verdet - 82 min
    18h10 | reprise CLÁSSICOS: Victor Victoria, de Blake Edwards – 133 min
    20h50 | ESPECIAL Leona Assassina Vingativa - 11min + COMPETITIVA LONGAS: Jovem Mulher, de Léonor Seraille - 97 min
    23h15 | reprise CLÁSSICOS: O cozinheiro, o ladrão, sua mulher e o amante, de Peter Greenaway - 124 min

    Sábado (11)

    10h | Tour pelo cinema São Luiz
    11h | ESPECIAL: 66 cinemas, de Philipp Hartmann - 98 min + debate
    14h20 | reprise L.A. REBELLION: O matador de ovelhas, de Charles Burnett - 83 min
    16h10 | CACHAÇA CINEMA CLUBE: Etéia, a extraterrestre em sua aventura no Rio - 93 min
    18h15 | ESPECIAL: Invisível, de Pablo Giorgelli - 87 min + debate
    20h30 | ESPECIAL: Arábia, de Affonso Uchoa e João Dumans - 97 min + debate
    23h | Reprise CLÁSSICOS: Suspiria, de Dario Argento + curta Figuras impossíveis e outras histórias 2 - 100 min

    Domingo (12)

    11h | ESPECIAL: Cinema, Aspirinas e Urubús, de Marcelo Gomes - 99 min + apresentação
    15h | reprise COMPETITIVA LONGAS: Baronesa, de Juliana Antunes - 73 min
    15h45 | CLÁSSICOS ESPECIAL: Vá e Veja, de Elem KlimovPeter Brook - 137 min
    18h30 | ESPECIAL: Todos os Paulos do mundo, de Gustavo Ribeiro e Rodrigo Oliveira - 80 min + apresentação
    20h30 | ENCERRAMENTO: Vendo/ouvindo 6min + CLÁSSICOS: Protéa - 50 min

    CINEMA DO MUSEU

    Sexta (3)

    16h | ABERTURA CLÁSSICOS: Victor Victoria, de Blake Edwards - 133 min
    18h30 | CLÁSSICOS: Suspiria, de Dario Argento - 100 min

    Sábado (4)

    11h | UM ENCONTRO COM LUCRECIA MARTEL - 120 min
    13h50 | CINELATINO: Pequenas Historias da América Latina - 54 min
    15h | CLÁSSICOS: Jeanne Dielman, 23, Quai du Commerce, de Chantal Akerman - 201 min + Surpresa
    18h40 | LUCRECIA MARTEL: O pântano - 103 min + apresentação
    20h45 | ESPECIAL: Modo de produção, de Dea Ferraz, 75 min + debate

    Domingo (5)

    11h | UM ENCONTRO COM LAURENT CANTET - 120 min
    14h30 | CLÁSSICOS: Uma canta, a outra não, de Agnès Varda - 120 min
    16h45 | COMPETITIVA LONGAS: Baronesa, de Juliana Antunes - 73 min
    18h15 | ESPECIAL: Camocim, de Quentin Laroche - 76 min + debate
    20h15 | CLÁSSICOS: As lágrimas amargas de Petra Von Kant, de Rainer Werner Fassbinder - 124 min

    Segunda (6)

    14h | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 1: Em caso de fim de mundo - 84 min
    15h40 | Reprise COMPETITIVA LONGAS: As boas maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra - 135 min
    18h10 | L.A. REBELLION: Dando um rolê, de Larry Clark - 105 min
    20h10 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL: O Peixe, de Martin Verdet- 82 min + debate

    Terça (7)

    14h40 | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 2: Tomar os Tronos - 82 min
    15h50 | L.A. REBELLION: Curtas 2: Nesse meio tempo - 81 min
    18h | ESPECIAL: Pela Janela, de Caroline Leone - 96 min + debate
    20h30 | TOCA O TERROR: Curtas Brasileiros - 82 min

    Quarta (8)

    14h20 | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 3: Se essa rua fosse minha - 78 min
    16h | COMPETITIVA LONGAS: O gênero, de Klim Kozinsky - 61 min
    17h15 |reprise COMPETITIVA LONGAS: O Peixe, de Martin Verdet - 82 min
    18h50| reprise COMPETITIVA LONGAS: Verão 1993, de Carla Simón - 97 min
    20h45 | Reprise CLÁSSICOS: Tudo que o céu permite, de Douglas Sirk - 89 min

    Quinta (9)

    15h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Era uma vez Brasilia, de Adirley Queiroz - 100 min
    17h | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 4: Nada será como antes - 80 min
    18h40| Reprise L.A. REBELLION: Filhas do Pó, de Julie Dash - 105 min
    20h40| COMPETITIVA LONGAS: A noite, de Edgardo Castro - 135 min

    Sexta (10)

    15h | CINELATINO: Occitanie - 96 min
    17h | reprise COMPETITIVA LONGAS: O gênero, de Klim Kozinsky - 61 min + Curta Armageddon 2 - 5 min
    18h30 | LUCRECIA MARTEL: A mulher sem cabeça - 87 min
    20h20 | L.A. REBELLION: Cinzas e brasas, de Haile Gerima – 129 min

    Sábado (11)

    14h | ESPECIAL: Pela Janela, de Caroline Leone - 96 min
    15h15 | ESPECIAL: 120 batimentos por minuto – 144 min
    18h30 | ESPECIAL: Prelúdio da Fúria, de Gilvan Barreto - 60 min + debate “Caça e censura às artes”
    20h30 | reprise COMPETITIVA LONGAS: Jovem Mulher, de Leonor Seraille - 97 min

    Domingo (12)

    14h | L.A. REBELLION: O casamento do meu irmão, de Charles Burnett – 115 min
    16h10 | ESPECIAL CURTAS BRASIL: 3 maneiras de dizer não - 67 min + debate
    18h | reprise COMPETITIVA LONGAS: A noite, de Edgardo Castro - 135 min
    20h30 | reprise L.A. REBELLION: Bush Mama, Haile Gerima - 97 min

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    As Panteras Trailer Legendado
    Bixa Travesty Trailer Original
    Um Dia de Chuva em Nova York Trailer Legendado
    Dora e a Cidade Perdida Trailer Legendado
    Azougue Nazaré Trailer Oficial
    Os Parças 2 Trailer
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    CCXP 2019: Daisy Ridley, Oscar Isaac e John Boyega virão ao Brasil para promover Star Wars
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    terça-feira, 19 de novembro de 2019
    Oscar 2020: 7 filmes que você já pode assistir para se preparar para a temporada de premiações
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sábado, 16 de novembro de 2019
    Globo de Ouro 2020: Ricky Gervais será apresentador pela 5ª vez
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    terça-feira, 12 de novembro de 2019
    Globo de Ouro 2020: Ricky Gervais será apresentador pela 5ª vez
    People's Choice Awards 2019: Confira a lista de vencedores
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    segunda-feira, 11 de novembro de 2019
    People's Choice Awards 2019: Confira a lista de vencedores
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Coringa
    Coringa
    4,5
    Diretor: Todd Phillips
    Elenco: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Trailer
    Malévola - Dona do Mal
    Malévola - Dona do Mal
    4,1
    Diretor: Joachim Rønning
    Elenco: Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson
    Trailer
    Doutor Sono
    Doutor Sono
    3,8
    Diretor: Mike Flanagan
    Elenco: Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran
    Trailer
    Invasão ao Serviço Secreto
    3,8
    Diretor: Ric Roman Waugh
    Elenco: Gerard Butler, Morgan Freeman, Lance Reddick
    Trailer
    A Família Addams
    3,7
    Diretor: Conrad Vernon, Greg Tiernan
    Trailer
    Ford vs. Ferrari
    3,6
    Diretor: James Mangold
    Elenco: Matt Damon, Christian Bale, Caitriona Balfe
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top