Meu AdoroCinema
Oscar 2018: Conheça os 92 longas inscritos na categoria Melhor Filme Estrangeiro
Por Renato Furtado — 05/10/2017 às 15:30
facebook Tweet

Bingo - O Rei das Manhãs é o representante brasileiro na disputa.

Uma das disputas mais acirradas e interessantes do Oscar começa a ganhar contornos mais definidos. Com 92 filmes — um novo recorde, com 7 título a mais do que no ano passado —, a pré-seleção geral traz alguns dos filmes mais proeminentes e badalados do circuito de festivais de 2017. Assim, Bingo - O Rei das Manhãs, nosso representante, terá que enfrentar a acirrada competição de longas como The Square, Corpo e Alma, Uma Mulher FantásticaHappy End e 120 Batimentos por Minuto.

O primeiro corte da lista vai reduzir o número de candidatos a nove: o resultado desta peneira será anunciado ainda no fim de 2017. No início de 2018, no dia 23 de janeiro, meses antes da cerimônia da premiação da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, os cinco finalistas serão divulgados.

A grande noite do Oscar, maior competição do mundo do cinema, acontecerá no dia 4 de março de 2018.

Confira abaixo a lista completa:

Brasil - Bingo: O Rei das Manhãs (Daniel Rezende) [crítica]

Afeganistão - A Letter to the President (Roya Sadat)

África do Sul - Os Iniciados (John Trengove)

Albânia - Daybreak (Gentian Koçi)

Alemanha - Em Pedaços (Fatih Akin)

Argélia - O Caminho Para Istambul (Rachid Bouchareb)

Argentina - Zama (Lucrécia Martel)

Armênia - Yeva (Anahit Abad)

Áustria - Happy End (Michael Haneke) [crítica].

Azerbaijão - Pomegranate Orchard (Ilgar Najaf

Bangladesh - The Cage (Akram Khan)

Bélgica - Le Fidèle (Michaël R. Roskam

Bolívia - Viejo Calavera (Kiro Russo)

Bósnia e Herzegovina - Men Don't Cry (Alen Drljević)

Bulgária - Glory (Kristina Grozeva e Petar Valchanov) [crítica]

Camboja - First They Killed My Father (Angelina Jolie) [crítica]

Canadá - Hochelaga, Land of Souls (François Girard)

Cazaquistão - Road to Mother (Akan Satayev)

Chile - Uma Mulher Fantástica (Sebastián Lelio) [crítica]

China - Wolf Warrior 2 (Wu Jing)

Colômbia - Guilty Men (Iván Gaona)

Coréia do Sul - A Taxi Driver (Jang Hoon)

Costa Rica - El Sonido de las Cosas (Ariel Escalante)

Croácia - Encarando Meu Prato (Hana Jušić)

Dinamarca - You Disappear (Peter Schønau Fog)

Egito - Sheikh Jackson (Amr Salama)

Equador - Alba (Ana Cristina Barragán)

Eslováquia - Ciara (Peter Bebjak)

Eslovênia - The Miner (Hanna Antonina Wojcik Slak)

Estônia - November (Rainer Sarnet)

Espanha - Verão 1993 (Carla Simón)

Filipinas - Birdshot (Mikhail Red)

Finlândia - Tom of Finland (Dome Karukoski)

França - 120 Batimentos por Minuto (Robin Campillo) [crítica]

Geórgia - Scary Mother (Ana Urushadze)

Grécia - Plateia Amerikis (Yannis Sakaridis)

Haiti* - Ayiti Mon Amour (Guetty Felin)

Holanda - Layla M. (Mijke de Jong)

Honduras* - Morazán (Hispano Durón)

Hong Kong - Mad World (Wong Chun)

Hungria - Corpo e Alma (Ildikó Enyedi) [crítica]

Índia - Newton (Amit V Masurkar)

Indonésia - Turah (Wicaksono Wisnu Legowo)

Irã - Nafas (Narges Abyar)

Iraque - The Dark Wind (Hussein Hassan)

Irlanda - Song of Granite (Pat Collins)

Islândia - Under the Tree (Hafsteinn Gunnar Sigurðsson)

Israel - Foxtrot (Samuel Maoz)

Itália - A Ciambra (Jonas Carpignano)

Japão - Her Love Boils Bathwater (Ryōta Nakano)

Kosovo -  T'padashtun (Edon Rizvanolli)

Laos* - Dearest Sister (Mattie Do)

Letônia - The Chronicles of Melanie (Viesturs Kairiss)

Líbano - L'Insulte (Ziad Doueiri)

Lituânia - Frost (Šarūnas Bartas)

Luxemburgo - Barrage (Laura Schroeder)

Marrocos - Razzia (Nabil Ayouch)

México - Tempestade (Tatiana Huezo)

Moçambique* - Comboio de Sal e Açúcar (Licínio Azevedo)

Mongolia - The Children of Genghis (Zolbayar Dorj)

Nepal - White Sun (Deepak Rauniyar)

Noruega - Thelma (Joachim Trier)

Nova Zelândia - One Thousand Ropes (Tusi Tamasese)

Palestina - Wajib (Annemarie Jacir)

Panamá - Más que Hermanos (Arianne Benedetti)

Paquistão - Saawan (Farhan Alam)

Paraguai - Los Buscadores (Juan Carlos Maneglia e Tana Schembori)

Peru - Rosa Chumbe (Jonatan Relayze)

Polônia - Rastros (Agnieszka Holland) [crítica]

Portugal - São Jorge (Marco Martins)

Quênia - Kati Kati (Mbithi Masya)

Quirguistão - Centauro (Aktan Arym Kubat)

Reino Unido - My Pure Land (Sarmad Masud)

República Dominica - Carpinteros (José María Cabral)

República Tcheca - Bába z ledu (Bohdan Sláma)

Romênia - O Intermediário (Adrian Sitaru)

Rússia - Loveless (Andrey Zvyagintsev) [crítica]

Senegal* - Felicité (Alain Gomis) [crítica]

Sérvia - Réquiem Para Sra. J. (Bojan Vuletić)

Singapura - Pop Aye (Kirsten Tan)

Síria* - Little Gandhi (Sam Kadi)

Suécia - The Square (Ruben Östlund) [crítica]

Suíça - Mulheres Divinas (Petra Biondina Volpe)

Tailândia - By the Time It Gets Dark (Anocha Suwichakornpong)

Taiwan - Conversa Fiada (Huang Hui-chen)

Tunísia - The Last of Us (Ala Eddine Slim)

Turquia - Ayla (Can Ulkay)

Ucrânia - Riven Chornoho (Valentyn Vasyanovych)

Uruguai - Otra Historia del Mundo (Guillermo Casanova)

Venezuela - El Inca (Ignacio Castillo Cottin)

Vietnã - Cha Cõng Con (Lương Đình Dũng)

*Primeiro envio 

facebook Tweet
Pela web
Comentários
Mostrar comentários
Siga o AdoroCinema
Trailers
Dumbo Trailer Legendado
Vox Lux - O Preço da Fama Trailer Legendado
Suspíria - A Dança do Medo Trailer Legendado
Gloria Bell Trailer Legendado
Happy Hour - Verdades e Consequências Trailer Oficial
Shazam! Trailer Legendado
Todos os últimos trailers
Notícias de cinema Festivais e premiações
Rio2C 2019: Criador de Black Mirror e chefão da Netflix virão ao Brasil
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
terça-feira, 19 de março de 2019
Globo de Ouro 2020: Associação da Imprensa Estrangeira define data da premiação
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
segunda-feira, 18 de março de 2019
Festival de Cannes 2019: Netflix não vai participar da mostra... de novo!
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
segunda-feira, 18 de março de 2019
Festival de Cannes 2019: Netflix não vai participar da mostra... de novo!
SXSW 2019: Clima de terror domina últimas noites do festival com Cemitério Maldito e A Maldição da Chorona
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
domingo, 17 de março de 2019
SXSW 2019: Clima de terror domina últimas noites do festival com Cemitério Maldito e A Maldição da Chorona
Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
Melhores filmes em cartaz
Green Book - O Guia
Green Book - O Guia
4,5
Diretor: Peter Farrelly
Elenco: Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini
Trailer
A Cinco Passos de Você
A Cinco Passos de Você
4,1
Diretor: Justin Baldoni
Elenco: Haley Lu Richardson, Cole Sprouse, Moises Arias
Trailer
Capitã Marvel
Capitã Marvel
4,1
Diretor: Anna Boden, Ryan Fleck
Elenco: Brie Larson, Samuel L. Jackson, Jude Law
Trailer
A Caminho de Casa
4,0
Diretor: Charles Martin Smith
Elenco: Ashley Judd, Jonah Hauer-King, Edward James Olmos
Trailer
O Parque dos Sonhos
3,5
Diretor: Dylan Brown
Trailer
Nós
3,4
Diretor: Jordan Peele
Elenco: Lupita Nyong'o, Winston Duke, Elisabeth Moss
Trailer
Todos os melhores filmes em cartaz
Back to Top