Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Festival de Gramado 2017: Como Nossos Pais é o grande vencedor, com 6 Kikitos, incluindo o de melhor filme
    Por Renato Hermsdorff — 27/08/2017 às 01:49
    facebook Tweet

    Sinfonia para Ana e A Gis levaram a melhor entre os longas internacionais e curtas, respectivamente.

    Divulgação

    Melhor filme, diretora (Laís Bodanzky), atriz (Maria Ribeiro), ator (Paulo Vilhena), atriz coadjuvante (Clarisse Abujamra). Como Nossos Pais papou quase tudo no Festival de Cinema de Gramado 2017, cuja premiação aconteceu na noite deste sábado, 26, na serra gaúcha.

    Ao todo, foram 6 Kikitos para o longa (incluindo montagem, para Rodrigo Menecucci), concedidos pelo júri formado pela atriz Bárbara Paz, o jornalista Miguel Barbieri Jr., o cineasta Edu Felistoque, a produtora e diretora Katia Adler e o distribuidor Alfredo Calvino, com Cacá Diegues como presidente de honra.

    As Duas Irenes levou a melhor em três categorias: ator coadjuvante (Marco Ricca), roteiro (Fabio Meira) e direção de arte (Fernanda Carlucci). Com 39 atores (que não contracenam entre si), a produção gaúcha Bio, de Carlos Gerbase, recebeu um prêmio especial do júri pelo conjunto do elenco. Outro prêmio especial foi concedido a Paulo Betti e Eliane Giardini (codiretores de A Fera na Selva), "pela contribuição à arte dramática no teatro, televisão e cinema".

    Entre os longas-metragens estrangeiros, a vitória foi do filme argentino Sinfonia para Ana, de Virna Molina e Ernesto Ardito. Já o Kikito de melhor curta foi para A Gis, de Thiago Carvalhaes.

    A cerimônia que consagrou o encerramento da 45ª edição do Festival de Gramado ainda contou com performances da atriz e cantora argentina Soledad Villamil (O Segredo dos Seus Olhos).

    Confira a lista completa dos premiados abaixo:

    LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS
    Melhor Filme: “Como Nossos Pais”, de Laís Bodanzky
    Melhor Direção: Laís Bodanzky, por “Como Nossos Pais”
    Melhor Atriz: Maria Ribeiro, por “Como Nossos Pais”
    Melhor Ator: Paulo Vilhena, por “Como Nossos Pais”
    Melhor Atriz Coadjuvante: Clarisse Abujamra, por “Como Nossos Pais”
    Melhor Ator Coadjuvante: Marco Ricca, por “As Duas Irenes”
    Melhor Roteiro: Fábio Meira, por “As Duas Irenes”
    Melhor Fotografia: Fabrício Tadeu, por “O Matador
    Melhor Montagem: Rodrigo Menecucci, por “Como Nossos Pais”
    Melhor Trilha Musical: Ed Côrtes, por “O Matador”
    Melhor Direção de Arte: Fernanda Carlucci, por “As Duas Irenes”
    Melhor Desenho de Som: Augusto Stern e Fernando Efron, por “Bio”
    Melhor Filme - Júri Popular: “Bio”, de Carlos Gerbase
    Melhor Filme - Júri da Crítica: “As Duas Irenes”, de Fabio Meira
    Prêmio Especial do Júri: Carlos Gerbase, pela direção dos 39 atores e atrizes em “Bio”
    Prêmio Especial do Júri – Troféu Cidade de Gramado: Paulo Betti e Eliane Giardini, pela contribuição à arte dramática no teatro, televisão e cinema brasileiros

    LONGAS-METRAGENS ESTRANGEIROS
    Melhor Filme: “Sinfonia Para Ana”, de Virna Molina e Ernesto Ardito
    Melhor Direção: Federico Godfrid, por “Pinamar
    Melhor Atriz: Katerina D’Onofrio, por “La Ultima Tarde
    Melhor Ator: Juan Grandinetti e Agustín Pardella, por “Pinamar”
    Melhor Roteiro: Joel Calero, por “La Ultima Tarde”
    Melhor Fotografia: Fernando Molina, por “Sinfonia Para Ana”
    Melhor Filme - Júri Popular: “Mirando al Cielo”, de Guzman García
    Melhor Filme - Júri da Crítica: “Pinamar”, de Federico Godfrid
    Prêmio Especial do Júri: “Los Niños”, de Maite Alberdi

    CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS
    Melhor Filme: “A Gis”, de Thiago Carvalhaes
    Melhor Direção: Calí dos Anjos, por “Tailor”
    Melhor Atriz: Sofia Brandão, por “O Espírito do Bosque”
    Melhor Ator: Nando Cunha, por “Telentrega”
    Melhor Roteiro: Carolina Markowicz, por “Postergados”
    Melhor Fotografia: Pedro Rocha, por “Telentrega”
    Melhor Montagem: Beatriz Pomar, por “A Gis”
    Melhor Trilha Musical: Dênio de Paula, por “O Violeiro Fantasma”
    Melhor Direção de Arte: Wesley Rodrigues, por “O Violeiro Fantasma”
    Melhor Desenho de Som: Fernando Henna e Daniel Turini, por “Caminho dos Gigantes”
    Melhor Filme - Júri Popular: “A Gis”, de Thiago Carvalhaes
    Melhor Filme - Júri da Crítica: “O Quebra-Cabeça de Sara”, de Allan Ribeiro
    Prêmio Canada 150 de Jovens Cineastas: Calí dos Anjos (“Tailor”)
    Prêmio Canal Brasil de Curtas: “O Quebra-Cabeça de Sara”, de Allan Ribeiro
    Prêmio Especial do Júri: “Cabelo Bom”, de Swahili Vidal e Claudia Alves

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Entre Facas e Segredos Trailer Legendado
    Brincando com Fogo Trailer Legendado
    Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe Trailer Legendado
    Crime sem Saída Trailer (1) Legendado
    Synonymes Trailer Legendado
    Frozen 2 Trailer (1) Dublado
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    CCXP 2019: Turma da Mônica, Pabllo Vittar e Desalma marcam o terreno brasileiro no segundo dia do evento
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sexta-feira, 6 de dezembro de 2019
    CCXP 2019: Curta da Turma da Mônica será exibido antes das sessões de Star Wars nos cinemas
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sexta-feira, 6 de dezembro de 2019
    CCXP 2019: Turma da Mônica - Lições tem data de estreia confirmada
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sexta-feira, 6 de dezembro de 2019
    CCXP 2019: Turma da Mônica - Lições tem data de estreia confirmada
    CCXP 2019: Mauricio de Sousa compartilha Mônica Toy especial em antecipação do painel de Turma da Mônica
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sexta-feira, 6 de dezembro de 2019
    CCXP 2019: Mauricio de Sousa compartilha Mônica Toy especial em antecipação do painel de Turma da Mônica
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Coringa
    Coringa
    4,5
    Diretor: Todd Phillips
    Elenco: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Trailer
    Malévola - Dona do Mal
    Malévola - Dona do Mal
    4,1
    Diretor: Joachim Rønning
    Elenco: Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson
    Trailer
    Invasão ao Serviço Secreto
    Invasão ao Serviço Secreto
    3,9
    Diretor: Ric Roman Waugh
    Elenco: Gerard Butler, Morgan Freeman, Lance Reddick
    Trailer
    Uma Segunda Chance para Amar
    3,8
    Diretor: Paul Feig
    Elenco: Emilia Clarke, Henry Golding, Michelle Yeoh
    Trailer
    Ford vs. Ferrari
    3,8
    Diretor: James Mangold
    Elenco: Matt Damon, Christian Bale, Caitriona Balfe
    Trailer
    A Família Addams
    3,8
    Diretor: Conrad Vernon, Greg Tiernan
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top