Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Premiação celebrará os melhores roteiros do cinema e da TV brasileira; conheça os indicados
    Por João Vitor Figueira — 5 de jul. de 2017 às 17:22
    facebook Tweet

    Aquarius, Boi Neon e Elis estão os filmes finalistas.

    A Associação Brasileira de Autores Roteiristas organiza neste ano, pela primeira vez, o Prêmio ABRA de Roteiristas, que visa celebrar os melhores textos para cinema e TV produzidos no Brasil por aqueles profissionais que são "os mais esquecidos quando se fala de obra audiovisual".

    O Prêmio ABRA nasce tendo como norte o Writers Guild of America Award, prêmio do sindicado dos roteiristas de Hollywood que é um dos termômetros para o Oscar. "Sonho louco, impossível? Sim. Mas faz parte do nosso ofício sonhar loucamente, impossivelmente", escreveu Ricardo Hofstetter, escriror, dramaturgo e roteirista que atualmente preside a ABRA em um texto sobre a premiação recém-criada.

    Esta primeira edição vai levar em consideração produções para cinema e TV lançadas em 2016. Ao todo, a premiação terá seis categorias: longa-metragem de ficção, longa-metragem documentário, série de TV de 30 minutos, série de TV de 60 minutos, novela e programa infantojuvenil.

    Na categoria longa-metragem, os indicados são os filmes Aquarius, Boi Neon, BR 716, Elis, Nise - O Coração da Loucura e O Silêncio do Céu.

    Os vencedores serão revelados em uma cerimônia que será realizada dia 10 de julho na cidade do Rio de Janeiro, no cinema do Jockey Club Brasileiro. Na mesma noite haverá uma homenagem para o roteirista Manoel Carlos, conhecido por seus trabalhos em novelas da TV Globo, como Mulheres Apaixonadas (2003), Laços de Família (2000 - 2001) e Por Amor (1997 - 1998).

    Veja a lista completa de indicados abaixo:

    LONGA-METRAGEM: FICÇÃO

    • Aquarius – Roteiro de Kleber Mendonça Filho
    • Boi Neon – Roteiro de Gabriel Mascaro
    • BR 716 – Roteiro de Domingos de Oliveira
    • Elis – Roteiro de Luiz Bolognesi, Hugo Prata e Vera Egito
    • Nise – O Coração da Loucura – Roteiro de Flávia Castro, Mauricio Lissovski, Maria Camargo, Chris Alcazar, Patrícia Andrade, Leonardo Rocha e Roberto Berliner
    • O Silêncio do Céu – Roteiro de Sergio Bizzio, Caetano Gotardo e Lucía Puenzo


    LONGA-METRAGEM: DOCUMENTÁRIO


    INFANTO JUVENIL

    • A Grande Viagem – Roteiro de Caroline Fioratti e Ricardo Inhan
    • Detetives do Prédio Azul – Roteiro de Flávia Lins e Silva, Alice Gomes, Celso Garcia, Gustavo Colombo, Thamires S. Gomes e Vitor Pimentel
    • Irmão do Jorel – Roteiro de Juliano Enrico, Daniel Furlan, Caito Mainier, David Benincá, Raul Chequer, Arnaldo Branco, Zé Brandão, Vini Wolf, Pedro Leite, Nigel Goodman, Felipe Berlinck, Valentina Castello Branco, Elena Altheman, Victor Canela, Arthur Warren e Marcos Ferraz
    • O Show da Luna – Roteiro de Marcela Catunda, Camille Helm, Rita Catunda e Ricardo Sasaki
    • SOS Fada Manu – Roteiro de Henrique Moreira, Inaê Luz, Natalia Maeda. Pedro Aguilera, Jotagá Crema e Cassio Koshikumo


    NOVELA

    • Êta mundo bom! – Autor: Walcyr Carrasco – Colaboradores: Maria Elisa Berredo, Daniel Berlinsky, Márico Haiduck, Cláudia Tajes
    • Liberdade, Liberdade – Autor: Mário Teixeira, baseada em argumento de Márcia Prates – Colaboradores: Sérgio Marques, Tarcísio Lara Puiati
    • Malhação – Pro Dia Nascer Feliz – Autor: Emanuel Jacobina – Colaboradores: Zé Dassilva, Cristiane Dantas, Rodrigo Salomão, Juliana Perez, Dino Cantelli
    • Rock Story – Autora: Maria Helena Nascimento -Colaboradores: Angela Chaves, Chico Soares, Claudio Lisboa, Daisy Chaves, Eliane Garcia
    • Velho Chico – Autor: Benedito Ruy Barbosa – Colaboradores: Edmara Barbosa, Bruno Luperi, Luis Alberto de Abreu


    SÉRIE DE TV DE 30 MINUTOS

    • Lili, a Ex – Roteiro de Caco Galhardo, Marcelo Montenegro, Lilian Amarante e Andrea Barata Ribeiro
    • Brau – Roteiro de Jorge Furtado, Adriana Falcão, Marcelo Gonçalves, Péricles Barros, Bernardo Guilherme e Claudia Jouvin
    • Pé na Cova – Roteiro de Miguel Falabella, Alessandra Poggi, Antonia Pellegrino, Artur Xexéo, Flávio Marinho e Ana Quintana
    • Tá no Ar – Roteiro de Marcelo Adnet, Marcius Melhem, Alexandre Pimenta, Angélica Lopes, Daniela Ocampo, Leonardo Lanna, Maurício, Rizzo, Thiago Gadelha e Wagner Pinto
    • Unidade Básica – Roteiro de Newton Cannito, Helena Petta, Marcos Takeda e Ana Petta


    SÉRIE DE TV DE 60 MINUTOS

    • 1 Contra Todos – Roteiro de Breno Silveira, Thomas Stavros e Gustavo Lipsztein
    • 3% – Roteiro de Pedro Aguilera, Jotagá Crema, Cássio Koshikumo, Ivan Nakamura e Denis Nielsen
    • A Garota da Moto – Roteiro de David França Mendes, Cláudio Felicio, Patrícia Lopes, Rodrigo Ferrari e Isabela Poppe
    • Justiça – Roteiro de Manuela Dias, Lucas Paraízo, Mariana Mesquita e Roberto Vitorino
    • Magnífica 70 – Roteiro de Cláudio Torres, Renato Fagundes, Leandro Assis, Luiz Noronha, Toni Marques
    • O Negócio – Roteiro de Fabio Danesi, Camila Raffanti e Alexandre Soares Silva
    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top