Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Oscar 2017: Academia divulga lista com os 85 títulos inscritos na categoria Filme Estrangeiro
    Por Taiani Mendes — 13 de out. de 2016 às 12:51
    facebook Tweet

    Conheça os concorrentes de Pequeno Segredo.

    Quem mandou, mandou. Quem não mandou, só ano que vem. Dia 3 de outubro foram encerradas as inscrições na categoria Filme Estrangeiro do Oscar 2017 e agora a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista completa das submissões aceitas. No total 85 países estão na competição, um novo recorde - o anterior era 83.

    Nove semifinalistas serão anunciados no fim de dezembro e os cinco indicados serão conhecidos em 24 de janeiro. A cerimônia de entrega do Oscar 2017 acontecerá em 26 de fevereiro e ano passado o vencedor da categoria foi Filho de Saul, da Hungria.

    Brasil - Pequeno Segredo (David Schürmann)
    Albânia - Chromium (Bujar Alimani)
    Algeria - The Well (Lotfi Bouchouchi)
    Argentina - O Cidadão Ilustre (Mariano Cohn, Gastón Duprat)
    Austrália - Tanna (Bentley Dean, Martin Butler)
    Áustria - Stefan Zweig: Farewell to Europe (Maria Schrader)
    Bangladesh - The Unnamed (Tauquir Ahmed)
    Bélgica - The Ardennes (Robin Pront)
    Bolívia - Carga Sellada (Julia Vargas Weise)
    Bósnia e Herzegovina - Death in Sarajevo (Danis Tanovic)
    Bulgária - Karatsi (Ivaylo Hristov)
    Camboja - Before the Fall (Ian White)
    Canadá - É Apenas o Fim do Mundo (Xavier Dolan)
    Chile - Neruda (Pablo Larraín)
    China - Xuan Zang (Huo Jianqi)
    Colômbia - Alias Maria (José Luis Rugeles)
    Costa Rica - About Us (Hernán Jiménez)
    Croácia - On the Other Side (Zrinko Ogresta)
    Cuba - The Companion (Pavel Giroud)
    República Tcheca - Lost in Munich (Petr Zelenka)
    Dinamarca - Land of Mine (Martin Zandvliet)
    República Dominicana - Flor de Azúcar (Fernando Baez Mella)
    Equador - Such Is Life in the Tropics (Sebastián Cordero)
    Egito - Clash (Mohamed Diab)
    Estônia - Mother (Kadri Kõusaar)
    Finlândia - The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Juho Kuosmanen)
    França - Elle (Paul Verhoeven)
    Geórgia - House of Others (Rusudan Glurjidze)
    Alemanha - Toni Erdmann (Maren Ade)
    Grécia - Chevalier (Athina Rachel Tsangari)
    Hong Kong - Port of Call (Philip Yung)
    Hungria - Kills on Wheels (Attila Till)
    Islândia - Sparrows (Rúnar Rúnarsson)
    Índia - Interrogation (Vetri Maaran)
    Indonésia - Letters from Prague (Angga Dwimas Sasongko)
    Irã - The Salesman (Asghar Farhadi)
    Iraque - El Clásico (Halkawt Mustafa)
    Israel - Sand Storm (Elite Zexer)
    Itália - Fire at Sea (Gianfranco Rosi)
    Japão - Nagasaki: Memories of My Son (Yoji Yamada)
    Jordânia - 3000 Nights (Mai Masri)
    Cazaquistão - Amanat (Satybaldy Narymbetov)
    Kosovo - Home Sweet Home (Faton Bajraktari)
    Quirguistão - A Father’s Will (Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu)
    Letônia - Dawn (Laila Pakalnina)
    Líbano - Very Big Shot (Mir-Jean Bou Chaaya)
    Lituânia - Seneca’s Day (Kristijonas Vildziunas)
    Luxemburgo - Voices from Chernobyl (Pol Cruchten)
    Macedônia - The Liberation of Skopje (Rade Šerbedžija, Danilo Šerbedžija)
    Malásia - Beautiful Pain (Tunku Mona Riza)
    México - Desierto (Jonás Cuarón)
    Montenegro - The Black Pin (Ivan Marinović)
    Marrocos - A Mile in My Shoes (Said Khallaf)
    Nepal - The Black Hen (Min Bahadur Bham)
    Holanda - Tonio (Paula van der Oest)
    Nova Zelândia - A Flickering Truth (Pietra Brettkelly)
    Noruega - The King’s Choice (Erik Poppe)
    Paquistão - Mah-e-Mir (Anjum Shahzad)
    Palestina - The Idol (Hany Abu-Assad)
    Panamá - Salsipuedes (Ricardo Aguilar Navarro, Manolito Rodríguez)
    Peru - Videophilia (and Other Viral Syndromes) (Juan Daniel F. Molero)
    Filipinas - Ma’ Rosa (Brillante Mendoza)
    Polônia - Afterimage (Andrzej Wajda)
    Portugal - Letters from War (Ivo M. Ferreira)
    Romênia - Sieranevada (Cristi Puiu)
    Rússia - Paradise (Andrei Konchalovsky)
    Arábia Saudita - Barakah Meets Barakah (Mahmoud Sabbagh)
    Sérvia - Train Driver’s Diary (Milos Radovic)
    Singapura - Apprentice (Boo Junfeng)
    Eslováquia - Eva Nová (Marko Skop)
    Eslovênia - Houston, We Have a Problem! (Žiga Virc)
    África do Sul - Call Me Thief (Daryne Joshua)
    Coreia do Sul - The Age of Shadows (Kim Jee-woon)
    Espanha - Julieta (Pedro Almodóvar)
    Suécia - A Man Called Ove (Hannes Holm)
    Suíça - My Life as a Zucchini (Claude Barras)
    Taiwan - Hang in There, Kids! (Laha Mebow)
    Tailândia - Karma (Kanittha Kwunyoo)
    Turquia - Cold of Kalandar (Mustafa Kara)
    Ucrânia - Ukrainian Sheriffs (Roman Bondarchuk)
    Reino Unido - Under the Shadow (Babak Anvari)
    Uruguai - Breadcrumbs (Manane Rodríguez)
    Venezuela - From Afar (Lorenzo Vigas)
    Vietnã - Yellow Flowers on the Green Grass (Victor Vu)
    Iêmen* - I Am Nojoom, Age 10 and Divorced (Khadija Al-Salami)

    * Primeira vez

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top