Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Que Horas Ela Volta? lidera a lista de indicações ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2016
    Por Katiúscia Vianna — 01/09/2016 às 13:20
    facebook Tweet

    O aclamado longa de Anna Muylaert recebeu 14 indicações, sendo seguido por Chatô – O rei do Brasil e Casa Grande. Veja a lista completa de indicados!

    A Academia Brasileira de Cinema divulgou a lista de indicados ao 15ª Grande Prêmio do Cinema Brasileiro.

    Candidato brasileiro ao Oscar 2016, Que Horas Ela Volta? lidera a disputa com 14 indicações - inclusive melhor longa, melhor atriz (Regina Casé), melhor atriz coadjuvante (Camila Márdila e Karine Teles), melhor ator coadjuvante (Lourenço Mutarelli) e melhor direção (Anna Muylaert).

    Logo em seguida, aparece Chatô – O Rei do Brasil (12 indicações) e Casa Grande (11 indicações). Um dos destaques da lista fica pelo saudoso Eduardo Coutinho - concorrendo na categoria de melhor diretor pelo documentário Últimas Conversas.

    O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2016 acontece no dia 4 de outubro (terça-feira), a partir das 20h, no Theatro Municipal e será exibido, ao vivo, pelo Canal Brasil. O grande homenageado da noite será Daniel Filho.

    Enquanto isso, fique atento: você pode participar da premiação, votando em três categorias: melhor longa-metragem ficção, melhor longa-metragem documentário e melhor longa-metragem estrangeiro. A votação popular será aberta a partir do dia 9 de setembro através do site oficial.

    Confira a lista completa:

    MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

    A História da Eternidade
    Ausência
    Califórnia
    Casa Grande
    Chatô – O Rei do Brasil
    Que Horas Ela Volta?
    Sangue Azul
    Tudo que Aprendemos Juntos

    MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

    Betinho, A Esperança Equilibrista
    Campo de Jogo
    Cássia Eller
    Chico - Artista Brasileiro
    Últimas Conversas

    MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

    Infância
    Pequeno Dicionário Amoroso 2
    S.O.S. Mulheres ao Mar 2
    Sorria, Você Está Sendo Filmado
    Super Pai

    MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

    Até Que a Sbórnia Nos Separe
    Ritos de Passagem

    MELHOR DIREÇÃO

    Anna Muylaert (Que Horas Ela Volta?)
    Camilo Cavalcante (A História da Eternidade)
    Chico Teixeira (Ausência)
    Daniel Filho (Sorria, Você Está Sendo Filmado)
    Eduardo Coutinho (Últimas Conversas)
    Eryk Rocha (Campo de Jogo)
    Felipe Barbosa (Casa Grande)

    MELHOR ATRIZ

    Alice Braga (Muitos Homens Num Só)
    Andréa Beltrão (Chatô - O Rei do Brasil)
    Dira Paes (Orfãos do Eldorado)
    Fernanda Montenegro (Infância)
    Marcélia Cartaxo (A História da Eternidade)
    Regina Casé (Que Horas Ela Volta?)

    MELHOR ATOR

    Daniel de Oliveira (A Estrada 47)
    Irandhir Santos (Ausência)
    João Miguel (A hora e a vez de Augusto Matraga)
    Lázaro Ramos (Tudo que Aprendemos Juntos)
    Marco Ricca (Chatô - O Rei do Brasil)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Camila Márdila (Que Horas Ela Volta?)
    Fabiula Nascimento (Operações Especiais)
    Georgiana Goes (Casa Grande)
    Karine Teles (Que Horas Ela Volta?)
    Leandra Leal (Chatô - O Rei do Brasil)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Ângelo Antônio (A Floresta que se Move)
    Chico Anysio (A hora e a vez de Augusto Matraga)
    Claudio Jaborandy (A História da Eternidade)
    Lourenço Mutarelli (Que Horas Ela Volta?)
    Marcello Novaes (Casa Grande)

    MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

    Adrian Tejido (Orfãos do Eldorado)
    Bárbara Alvarez (Que Horas Ela Volta?)
    José Roberto Eliezer (Chatô - O Rei do Brasil)
    Lula Carvalho (A hora e a vez de Augusto Matraga)
    Mauro Pinheiro Jr (Sangue Azul)

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    Adirley Queirós (Branco Sai, Preto Fica)
    Anna Muylaert (Que Horas Ela Volta?)
    Camilo Cavalcante (A História da Eternidade)
    Fellipe Barbosa e Karen Sztajnberg (Casa Grande)
    Vicente Ferraz (A Estrada 47)

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    Domingos Oliveira (Infância)
    Guilherme Coelho (Orfãos do Eldorado)
    Guilherme Fontes, João Emanuel Carneiro e Matthew Robbins (Chatô - o Rei do Brasil)
    Lusa Silvestre e Marcelo Rubens Paiva (Depois de Tudo)
    Manuela Dias e Vinicius Coimbra (A hora e a vez de Augusto Matraga)
    Marcos Jorge (O Duelo)

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Ana Mara Abreu (Califórnia)
    Ana Paula Cardoso (Casa Grande)
    Gualter Pupo (Chatô - O Rei do Brasil)
    Julia Tiemann (A História da Eternidade)
    Juliana Carapeba (Sangue Azul)
    Marcos Pedroso e Thales Junqueira (Que Horas Ela Volta?)

    MELHOR FIGURINO

    André Simonetti e Claudia Kopke (Que Horas Ela Volta?)
    Beth Flipecki e Reinaldo Machado (A hora e a vez de Augusto Matraga)
    Elisabetta Antico (A Estrada 47)
    Gabriela Campos (Casa Grande)
    Letícia Barbieri (Califórnia)
    Rita Murtinho (Chatô - O Rei do Brasil)

    MELHOR MAQUIAGEM

    Anna Van Steen (Califórnia)
    Auri Mota (Casa Grande)
    Federico Carrete e Vicenzo Mastrantono (A Estrada 47)
    Maria Lucia Matos e Martín Macias Trujillo (Chatô - O Rei do Brasil)
    Tayce Vale e Vavá Torres (A hora e a vez de Augusto Matraga)

    MELHOR EFEITO VISUAL

    Bernardo Alevato e Isadora Herts (Orfãos do Eldorado)
    Guilherme Ramalho (Que Horas Ela Volta?)
    Marcelo Siqueira (Linda de Morrer)
    Marcus Cidreira (Chatô - O Rei do Brasil)
    Robson Sartori (A Estrada 47)

    MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

    Alexandre Boechat (A hora e a vez de Augusto Matraga)
    Felipe Lacerda e Umberto Martins (Chatô - O Rei do Brasil)
    Karen Harley (Orfãos do Eldorado)
    Karen Harley (Que Horas Ela Volta?)
    Mair Tavares (A Estrada 47)

    MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

    Carlos Nader e André Braz (Homem Comum)
    Diana Vasconcellos (Chico - Artista Brasileiro)
    Paulo Henrique Fontenelle (Cássia Eller)
    Pedro Asbeg, EDT e Victor Lopes (Betinho, a esperança equilibrista)
    Rodrigo Pastore (Cauby - Começaria Tudo Outra Vez)

    MELHOR SOM

    Acácio Campos, Bruno Armelim, Gabriela Cunha, Júlio César, Eric Ribeiro Chritani e Caetano Cotrim (Cássia Eller)
    Bruno Fernandes e Rodrigo Noronha (Chico - Artista Brasileiro)
    Evandro Luma, Waldir Xavier e Damião Lopes (Casa Grande)
    Gabriela Cunha, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e Paulo Gama (Que Horas Ela Volta?)
    José Moreau Louzeiro e Aurélio Dias (A hora e a vez de Augusto Matraga)
    Mark Van Der Willigen, Marcelo Cyro, Pedro Lima e Sérgio Fouad (Chatô - O Rei do Brasil)

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

    Alexandre Guerra e Felipe de Souza (Tudo Que Aprendemos Juntos)
    Alexandre Kassin (Ausência)
    Fábio Trummer e Vitor Araújo (Que Horas Ela Volta?)
    Patrick Laplan e Victor Camelo (Casa Grande)
    Zbgniew Preisner (A História da Eternidade)
    Zeca Baleiro (Oração do Amor Selvagem)

    MELHOR TRILHA SONORA

    Los Hermanos (Los Hermanos - Esse é Só o Começo do Fim Das Nossas Vidas)
    Luis Claudio Ramos (Chico - Artista Brasileiro)
    Luiz Avellar (A Estrada 47)
    Nelson Hoineff (Cauby - Começaria Tudo Outra Vez)
    Paulo Henrique Fontenelle (Cassia Eller)

    MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

    Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
    Leviatã
    O Sal da Terra
    Olmo e a Gaivota
    Whiplash - Em Busca da Perfeição

    MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

    Até a China, de Marão
    Égun, de Helder Quiroga
    Giz, de Cesar Cabral
    O Quebra-Cabeça de Tárik, de Maria Leite
    Virando Gente, de Analúcia Godoi

    MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

    A Festa e os Cães, de Leonardo Mouramateus
    Cordiheira de Amora II, de Jamille Fortunato
    De Profundes, de Isabela Cribari
    Entremundo, de Renata Jardim e Thiago B. Mendonça
    Retrato de Carmem D., de Isabel Joffily
    Uma Família Ilustre, de Beth Formaggini
    Praça da Guerra, de Edimilson Gomes

    MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

    História de uma Pena, de Leonardo Mouramateus
    Loie e Lucy, de Isabella Raposo e Thiago Brito
    Outubro Acabou, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
    Quintal, de Andrés Novais
    Rapsódia de um Homem Negro, de Gabriel Martins

     

     

     

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Ricos de Amor Trailer Original
    Frozen 2 Trailer (3) Dublado
    Sergio Trailer Legendado
    Resgate Trailer Legendado
    Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica Trailer (1) Dublado
    Velozes & Furiosos 9 Trailer Legendado
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    Festival de Veneza 2020 segue confirmado para setembro
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    segunda-feira, 25 de maio de 2020
    Cerimônia do Oscar 2021 pode ser adiada
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    terça-feira, 19 de maio de 2020
    San Diego Comic-Con é cancelada por causa do Coronavírus
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sexta-feira, 17 de abril de 2020
    San Diego Comic-Con é cancelada por causa do Coronavírus
    Festival de Cannes 2020 é adiado novamente, agora sem previsão de acontecer
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    terça-feira, 14 de abril de 2020
    Festival de Cannes 2020 é adiado novamente, agora sem previsão de acontecer
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    O Destino Bate à sua Porta
    O Destino Bate à sua Porta
    3,5
    Diretor: Bob Rafelson
    Elenco: Jack Nicholson, Jessica Lange, John Colicos
    Nos Bastidores da Fama
    Nos Bastidores da Fama
    3,8
    Diretor: Gina Prince-Bythewood
    Elenco: Gugu Mbatha-Raw, Nate Parker, Minnie Driver
    Trailer
    O Oficial e o Espião
    O Oficial e o Espião
    3,6
    Diretor: Roman Polanski
    Elenco: Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner
    Trailer
    What's the T?
    Diretor: Cecilio Asuncion
    Trailer
    I'm a Porn Star
    Diretor: Charlie David
    Elenco: Brent Everett, Colby Jansen, Johnny Rapid
    Trailer
    O Pequeno Ladrão de Cavalos
    Diretor: Charles Jarrott
    Elenco: Alastair Sim, Peter Barkworth, Maurice Colbourne
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top