Meu AdoroCinema
Que Horas Ela Volta? lidera a lista de indicações ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2016
Por Katiúscia Vianna — 01/09/2016 às 13:20
facebook Tweet

O aclamado longa de Anna Muylaert recebeu 14 indicações, sendo seguido por Chatô – O rei do Brasil e Casa Grande. Veja a lista completa de indicados!

A Academia Brasileira de Cinema divulgou a lista de indicados ao 15ª Grande Prêmio do Cinema Brasileiro.

Candidato brasileiro ao Oscar 2016, Que Horas Ela Volta? lidera a disputa com 14 indicações - inclusive melhor longa, melhor atriz (Regina Casé), melhor atriz coadjuvante (Camila Márdila e Karine Teles), melhor ator coadjuvante (Lourenço Mutarelli) e melhor direção (Anna Muylaert).

Logo em seguida, aparece Chatô – O Rei do Brasil (12 indicações) e Casa Grande (11 indicações). Um dos destaques da lista fica pelo saudoso Eduardo Coutinho - concorrendo na categoria de melhor diretor pelo documentário Últimas Conversas.

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2016 acontece no dia 4 de outubro (terça-feira), a partir das 20h, no Theatro Municipal e será exibido, ao vivo, pelo Canal Brasil. O grande homenageado da noite será Daniel Filho.

Enquanto isso, fique atento: você pode participar da premiação, votando em três categorias: melhor longa-metragem ficção, melhor longa-metragem documentário e melhor longa-metragem estrangeiro. A votação popular será aberta a partir do dia 9 de setembro através do site oficial.

Confira a lista completa:

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

A História da Eternidade
Ausência
Califórnia
Casa Grande
Chatô – O Rei do Brasil
Que Horas Ela Volta?
Sangue Azul
Tudo que Aprendemos Juntos

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Betinho, A Esperança Equilibrista
Campo de Jogo
Cássia Eller
Chico - Artista Brasileiro
Últimas Conversas

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

Infância
Pequeno Dicionário Amoroso 2
S.O.S. Mulheres ao Mar 2
Sorria, Você Está Sendo Filmado
Super Pai

MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Até Que a Sbórnia Nos Separe
Ritos de Passagem

MELHOR DIREÇÃO

Anna Muylaert (Que Horas Ela Volta?)
Camilo Cavalcante (A História da Eternidade)
Chico Teixeira (Ausência)
Daniel Filho (Sorria, Você Está Sendo Filmado)
Eduardo Coutinho (Últimas Conversas)
Eryk Rocha (Campo de Jogo)
Felipe Barbosa (Casa Grande)

MELHOR ATRIZ

Alice Braga (Muitos Homens Num Só)
Andréa Beltrão (Chatô - O Rei do Brasil)
Dira Paes (Orfãos do Eldorado)
Fernanda Montenegro (Infância)
Marcélia Cartaxo (A História da Eternidade)
Regina Casé (Que Horas Ela Volta?)

MELHOR ATOR

Daniel de Oliveira (A Estrada 47)
Irandhir Santos (Ausência)
João Miguel (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Lázaro Ramos (Tudo que Aprendemos Juntos)
Marco Ricca (Chatô - O Rei do Brasil)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Camila Márdila (Que Horas Ela Volta?)
Fabiula Nascimento (Operações Especiais)
Georgiana Goes (Casa Grande)
Karine Teles (Que Horas Ela Volta?)
Leandra Leal (Chatô - O Rei do Brasil)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Ângelo Antônio (A Floresta que se Move)
Chico Anysio (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Claudio Jaborandy (A História da Eternidade)
Lourenço Mutarelli (Que Horas Ela Volta?)
Marcello Novaes (Casa Grande)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Adrian Tejido (Orfãos do Eldorado)
Bárbara Alvarez (Que Horas Ela Volta?)
José Roberto Eliezer (Chatô - O Rei do Brasil)
Lula Carvalho (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Mauro Pinheiro Jr (Sangue Azul)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Adirley Queirós (Branco Sai, Preto Fica)
Anna Muylaert (Que Horas Ela Volta?)
Camilo Cavalcante (A História da Eternidade)
Fellipe Barbosa e Karen Sztajnberg (Casa Grande)
Vicente Ferraz (A Estrada 47)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Domingos Oliveira (Infância)
Guilherme Coelho (Orfãos do Eldorado)
Guilherme Fontes, João Emanuel Carneiro e Matthew Robbins (Chatô - o Rei do Brasil)
Lusa Silvestre e Marcelo Rubens Paiva (Depois de Tudo)
Manuela Dias e Vinicius Coimbra (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Marcos Jorge (O Duelo)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Ana Mara Abreu (Califórnia)
Ana Paula Cardoso (Casa Grande)
Gualter Pupo (Chatô - O Rei do Brasil)
Julia Tiemann (A História da Eternidade)
Juliana Carapeba (Sangue Azul)
Marcos Pedroso e Thales Junqueira (Que Horas Ela Volta?)

MELHOR FIGURINO

André Simonetti e Claudia Kopke (Que Horas Ela Volta?)
Beth Flipecki e Reinaldo Machado (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Elisabetta Antico (A Estrada 47)
Gabriela Campos (Casa Grande)
Letícia Barbieri (Califórnia)
Rita Murtinho (Chatô - O Rei do Brasil)

MELHOR MAQUIAGEM

Anna Van Steen (Califórnia)
Auri Mota (Casa Grande)
Federico Carrete e Vicenzo Mastrantono (A Estrada 47)
Maria Lucia Matos e Martín Macias Trujillo (Chatô - O Rei do Brasil)
Tayce Vale e Vavá Torres (A hora e a vez de Augusto Matraga)

MELHOR EFEITO VISUAL

Bernardo Alevato e Isadora Herts (Orfãos do Eldorado)
Guilherme Ramalho (Que Horas Ela Volta?)
Marcelo Siqueira (Linda de Morrer)
Marcus Cidreira (Chatô - O Rei do Brasil)
Robson Sartori (A Estrada 47)

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

Alexandre Boechat (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Felipe Lacerda e Umberto Martins (Chatô - O Rei do Brasil)
Karen Harley (Orfãos do Eldorado)
Karen Harley (Que Horas Ela Volta?)
Mair Tavares (A Estrada 47)

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

Carlos Nader e André Braz (Homem Comum)
Diana Vasconcellos (Chico - Artista Brasileiro)
Paulo Henrique Fontenelle (Cássia Eller)
Pedro Asbeg, EDT e Victor Lopes (Betinho, a esperança equilibrista)
Rodrigo Pastore (Cauby - Começaria Tudo Outra Vez)

MELHOR SOM

Acácio Campos, Bruno Armelim, Gabriela Cunha, Júlio César, Eric Ribeiro Chritani e Caetano Cotrim (Cássia Eller)
Bruno Fernandes e Rodrigo Noronha (Chico - Artista Brasileiro)
Evandro Luma, Waldir Xavier e Damião Lopes (Casa Grande)
Gabriela Cunha, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e Paulo Gama (Que Horas Ela Volta?)
José Moreau Louzeiro e Aurélio Dias (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Mark Van Der Willigen, Marcelo Cyro, Pedro Lima e Sérgio Fouad (Chatô - O Rei do Brasil)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Alexandre Guerra e Felipe de Souza (Tudo Que Aprendemos Juntos)
Alexandre Kassin (Ausência)
Fábio Trummer e Vitor Araújo (Que Horas Ela Volta?)
Patrick Laplan e Victor Camelo (Casa Grande)
Zbgniew Preisner (A História da Eternidade)
Zeca Baleiro (Oração do Amor Selvagem)

MELHOR TRILHA SONORA

Los Hermanos (Los Hermanos - Esse é Só o Começo do Fim Das Nossas Vidas)
Luis Claudio Ramos (Chico - Artista Brasileiro)
Luiz Avellar (A Estrada 47)
Nelson Hoineff (Cauby - Começaria Tudo Outra Vez)
Paulo Henrique Fontenelle (Cassia Eller)

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Leviatã
O Sal da Terra
Olmo e a Gaivota
Whiplash - Em Busca da Perfeição

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Até a China, de Marão
Égun, de Helder Quiroga
Giz, de Cesar Cabral
O Quebra-Cabeça de Tárik, de Maria Leite
Virando Gente, de Analúcia Godoi

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

A Festa e os Cães, de Leonardo Mouramateus
Cordiheira de Amora II, de Jamille Fortunato
De Profundes, de Isabela Cribari
Entremundo, de Renata Jardim e Thiago B. Mendonça
Retrato de Carmem D., de Isabel Joffily
Uma Família Ilustre, de Beth Formaggini
Praça da Guerra, de Edimilson Gomes

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

História de uma Pena, de Leonardo Mouramateus
Loie e Lucy, de Isabella Raposo e Thiago Brito
Outubro Acabou, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
Quintal, de Andrés Novais
Rapsódia de um Homem Negro, de Gabriel Martins

Que Horas Ela Volta? Trailer Oficial

 

 

 

facebook Tweet
Pela web
Comentários
Mostrar comentários
Siga o AdoroCinema
Trailers
A Morte Te Dá Parabéns 2 Trailer Legendado
Sai de Baixo - O Filme Trailer Oficial
Querido Menino Trailer (2) Original
Todos Já Sabem Trailer Legendado
Normandia Nua Trailer Original
Frozen 2 Trailer Dublado
Todos os últimos trailers
Notícias de cinema Festivais e premiações
Oscar 2019: Saiba onde assistir todos os indicados
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
domingo, 17 de fevereiro de 2019
Festival de Berlim 2019: O cinema brasileiro é recompensado com cinco prêmios
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
sábado, 16 de fevereiro de 2019
Festival de Berlim 2019: A comédia dramática Synonyms vence o Urso de Ouro, veja a lista completa de vencedores
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
sábado, 16 de fevereiro de 2019
Festival de Berlim 2019: A comédia dramática Synonyms vence o Urso de Ouro, veja a lista completa de vencedores
Oscar 2019: Academia volta atrás e vai exibir ao vivo todas as 24 categorias
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
sábado, 16 de fevereiro de 2019
Oscar 2019: Academia volta atrás e vai exibir ao vivo todas as 24 categorias
Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
Melhores filmes em cartaz
Como Treinar o seu Dragão 3
Como Treinar o seu Dragão 3
4,7
Diretor: Dean DeBlois
Trailer
Aquaman
Aquaman
4,5
Diretor: James Wan
Elenco: Jason Momoa, Amber Heard, Willem Dafoe
Trailer
Homem-Aranha no Aranhaverso
Homem-Aranha no Aranhaverso
4,5
Diretor: Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman
Trailer
Green Book - O Guia
4,3
Diretor: Peter Farrelly
Elenco: Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini
Trailer
Creed II
4,3
Diretor: Steven Caple Jr.
Elenco: Michael B. Jordan, Sylvester Stallone, Tessa Thompson
Trailer
Minha Vida em Marte
4,2
Diretor: Susana Garcia
Elenco: Mônica Martelli, Paulo Gustavo, Marcos Palmeira
Trailer
Todos os melhores filmes em cartaz
Back to Top