Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Festival de Veneza 2016 terá Jackie, A Luz Entre Oceanos e novos filmes de Terrence Malick, Tom Ford e Mel Gibson
    Por Katiúscia Vianna — 28 de jul. de 2016 às 12:00
    facebook Tweet

    Veja a lista dos longas em competição!

    Foi anunciada a lista de filmes selecionados para o Festival de Veneza 2016!

    Alguns destaques da competição são Nocturnal Animals, drama de Tom Ford estrelado por Amy Adams e Jake Gyllenhaal; Jackie (biografia com Natalie Portman no papel de Jacqueline Kennedy); A Luz Entre Oceanos, que traz Michael Fassbender e Alicia Vikander; o documentário Voyage of Time, de Terrence Malick; e La La Land - Cantando Estações - musical com Emma Stone e Ryan Gosling, que será o filme de abertura do evento.

    Outras produções exibidas no festival serão a refilmagem Sete Homens e Um Destino e o drama de guerra Hacksaw Ridge, novo filme de Mel Gibson. Infelizmente, nenhum longa brasileiro entrou para a lista.

    O 73º Festival Internacional de Cinema de Veneza acontece entre os dias 31 de agosto e 10 de setembro. Confira a lista completa abaixo:

    Competição oficial

    The Bad Batch, de Ana Lily Amirpour (Estados Unidos)
    Une Vie, de Stephane Brizé (França, Bélgica)
    La La Land - Cantando Estações, de Damien Chazelle (Estados Unidos)
    A Luz Entre Oceanos, de Derek Cianfrance (Estados Unidos, Australia, Nova Zelândia)
    El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn e Gaston Duprat (Argentina, Espanha)
    Spira Mirabilis, de Massimo D’Anolfi e Martina Parenti (Itália, Suíça)
    The Woman Who Left, de Lav Diaz (Filipinas)
    La Region Salvaje, de Amat Escalante (México)
    Nocturnal Animals, de Tom Ford (Estados Unidos)
    Piuma, de Roan Johnson (Itália)
    Paradise, de Andrei Konchalovsky (Rússia, Alemanha)
    Brimstone, de Martin Koolhoven (Países Baixos, Alemanha, Bélgica, França, Reino Unido, Suécia)
    On the Milky Road, de Emir Kusturica (Sérvia, Reino Unido, Estados Unidos)
    Jackie, de Pablo Larraín (Estados Unidos, Chile)
    Voyage of Time, de Terrence Malick (Estados Unidos, Alemanha)
    El Cristo ciego, de Christopher Murray (Chile, França)
    Frantz, de Francois Ozon (França)
    Questi Giorni, de Giuseppe Piccioni (Itália)
    Arrival, de Denis Villeneuve (Estados Unidos)
    The Beautiful Days of Aranjuez, de Wim Wenders (França, Alemanha)

    Fora de competição

    Evento Especial
    The Young Pope, de Paolo Sorrentino (Itália, França, Espanha, Estados Unidos)

    Ficção
    The Bleeder, de Philippe Falardeau (Estados Unidos, Canadá)
    Sete Homens e Um Destino, de Antoine Fuqua (Estados Unidos)
    Hacksaw Ridge, de Mel Gibson (Estados Unidos)
    The Journey, de Nick Hamm (Reino Unido)
    A jamais, de Benoit Jacquot (França, Portugal)
    Gantz: O, de Yasushi Kawamura (Japão)
    The Age of Shadows, de Kim Jee-woon (Coréia do Sul)
    Monte, de Amir Naderi (Itália, Reino Unido, França)
    Tommaso, de Kim Rossi Stewart (Itália)

    Não-ficção
    Our War, de Bruno Chiaravallotti, Claudio Jampaglia e Benedetta Argentieri (Iália, Estados Unidos)
    I Called Him Morgan, de Kasper Collin (Suécia, Estados Unidos)
    One More Time with Feeling, de Andrew Dominik (Reino Unido)
    Austerlitz, de Sergei Loznitsa (Alemanha)
    Assalto al cielo, de Francesco Munzi (Itália)
    Safari, de Ulrich Seidl (Austria, Dinamarca)
    American Anarchist, de Charlie Siskel (Estados Unidos)

    Mostra Orizzonti

    Tarde para la ira, de Raul Arévalo (Espanha)
    King of the Belgians, de Peter Brosens e Jessica Woolworth (Bélgica, Países Baixos, Bulgária)
    Through the Wall, de Rama Burshtein (Israel)
    Liberami, de Federica Di Giacomo (Itália, França)
    Big Big World, de Reha Erdem (Turquia)
    Gukuroku, de Ishikawa Kei (Japão)
    Maudit Poutine, de Karl Lemieux (Canadá)
    Sao Jorge, de Marco Martins (Portugal, França)
    Dawson City: Frozen Time, de Bill Morrison (Estados Unidos, França)
    Reparer les vivants, de Katell Quillevere (França, Bélgica)
    White Sun, de Deepak Rauniyar (Nepal, Estados Unidos, Catar, Países Baixos)
    Malaria, de Parviz Shahbazi (Irã)
    Kekszakallu, de Gaston Solnicky (Argentina)
    Home, de Fien Troch (Bélgica)
    Die Einsiedler, de Fien Troch (Alemanha, Austria)
    Il più grande sogno (Itália)
    Boys in the Trees, de Nicholas Verso (Austrália)
    Bitter Money, de Wang Bing (China)

    Exibições especiais

    Dark Night, de Tim Sutton (Estados Unidos)
    Planetarium, de Rebecca Zlotowski (França, Bélgica)

    Exibições "Cinema nel Giardino"

    Inseparables, de Marcos Carnevale (Argentina)
    Franca: Chaos and Creation, de Francesco Carrozzini (Itália, Estados Unidos)
    In Dubious Battle, de James Franco (Estados Unidos)
    The Net, de Kim Ki-duk (Coreia do Sul)
    Summertime, de Gabriele Muccino (Itália)
    Pets - A Vida Secreta dos Bichos, de Chris Renaud, Yarrow Cheney (Estados Unidos)
    Robinu, de Michele Santoro (Itália)
    My Art, de Laurie Simmons (Estados Unidos)


     

     

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top