Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Festival de Cannes 2016: Seleção oficial conta com diretores cultuados e filme brasileiro
    Por Lucas Salgado — 14 de abr. de 2016 às 08:00
    facebook Tweet

    Pedro Almodóvar, Paul Verhoeven, Sean Penn, irmãos Dardenne, Kleber Mendonça Filho e muito mais.

    Foi divulgada na manhã desta quinta-feira a seleção oficial do cultuado Festival de Cannes, que contará mais uma vez com a presença do AdoroCinema. E a lista não decepcionou, reunindo vários nomes consagrados do cinema mundial, além de trazer, após vários anos, um filme brasileiro na competição oficial.

    A edição 2016 do evento acontece entre os dias 11 e 22 de maio. Veja o que será exibido em Cannes e fique ligado na cobertura do site!

    FILME DE ABERTURA

    Café Society (Woody Allen)

    COMPETIÇÃO OFICIAL

    Toni Erdmann (Maren Ade)
    Julieta (Pedro Almodóvar)
    American Honey (Andrea Arnold)
    Personal Shopper (Olivier Assayas)
    La Fille Inconnue (Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne)
    Juste la Fin du Monde (Xavier Dolan)
    Ma Loute (Bruno Dumont)
    Paterson (Jim Jarmusch)
    Staying Vertical (Alain Guiraudie)
    Aquarius (Kleber Mendonça Filho)
    Mal De Pierres (Nicole Garcia)
    I, Daniel Blake (Ken Loach)
    Ma’ Rosa (Brillante Mendoza)
    Family Photos (Cristian Mungiu)
    Loving (Jeff Nichols)
    The Handmaiden (Park Chan-Wook)
    The Last Face (Sean Penn)
    Sierra Nevada (Cristi Puiu)
    Elle (Paul Verhoeven)
    The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)

    UN CERTAIN REGARD

    Varoonegi (Behnam Behzadi)
    Apprentice (Boo Junfeng)
    Voir Du Pays (Delphine Coulin e Muriel Coulin)
    La Danseuse (Stéphanie Di Giusto)
    Clash (Mohamed Diab)
    The Red Turtle (Michael Dudok De Wit)
    Harmonium (Fukada Kôji)
    Omor Shakhsiya (Maha Haj)
    Me’ever Laharim Vehagvaot (Eran Kolirin)
    After The Storm (Hirokazu Koreeda)
    Hymyilevä Mies (Juho Kuosmanen)
    La Larga Noche De Francisco Sanctis (Francisco Márquez e Andrea Testa)
    Dogs (Bogdan Mirica)
    The Transfiguration (Michael O’Shea)
    Captain Fantastic (Matt Ross)
    Uchenik (Kirill Serebrennikov)

    FORA DE COMPETIÇÃO

    O Bom Gigante Amigo
     (Steven Spielberg)
    Goksung (Na Hong-Jin)
    Jogo do Dinheiro (Jodie Foster)
    Dois Caras Legais (Shane Black)

    SESSÕES DA MEIA-NOITE

    Gimme Danger (Jim Jarmusch)
    Bu-San-Haeng (Yeon Sang-Ho)

    SESSÕES ESPECIAIS

    L’ultima Spiaggia (Thanos Anastopoulos e Davide Del Degan)
    Hissein Habré, Une Tragédie Tchadienne (Mahamat-Saleh Haroun)
    La Mort De Louis XIV (Albert Serra)
    Le Cancre (Paul Vecchiali)
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top