Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Festival do Rio 2014 divulga lista de filmes confirmados!
    Por Taiani Mendes — 15/09/2014 às 18:11
    facebook Tweet

    Com 350 títulos de 60 diferentes países, principal mostra cinematográfica da cidade começa no dia 24 de setembro.

    Daqui a pouco mais de uma semana, no dia 24 de setembro, começa o Festival do Rio. Com cerca de 350 filmes na programação, o evento promoverá uma verdadeira imersão cinematográfica durante duas semanas. Hoje a organização divulgou uma lista com boa parte dos títulos que serão apresentados.

    Além das mostras listadas abaixo, haverá uma retrospectiva de Michael Cimino, seis longas restaurados de Roberto Rosselini, alguns clássicos do início da carreira de Hitchcock e uma homenagem a Hugo Carvana com a exibição de Vai Trabalhar, Vagabundo. A Mostra Gay foi extinta, mas títulos com temática LGBT concorrerão ao Prêmio Felix.

    Com o Odeon fechado, o Cinépolis Lagoon sediará as sessões de gala da Première Brasil. O Cine Encontro, com exibições gratuitas, continua no Armazém da Utopia. As salas do festival são no Grupo Estação, Kinoplex São Luiz, Roxy, Oi Futuro Ipanema, Ponto Cine, CCBB, CCJF, Instituto Moreira Salles, Cine Jóia e Museu da República.

    O filme de abertura será O Sal da Terra, de Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado, e o encerramento, no dia 8 de outubro, será por conta de Trash - A Esperança Vem do Lixo, de Stephen Daldry.

    Première Brasil

    Mostra Panorama
    Boyhood - Da infância à juventude (Boyhood), de  Richard Linklater
    Carvão Negro (Black Coal, Thin Ice), Diao Yinan
    Manglehorn (Manglehorn), de  David Gordon Green
    Garota exemplar (Gone Girl), de  David Fincher
    Timbuktu (Timbuktu), de  Abderrahmane Sissako
    Incompreendida (Misunderstood), de  Asia Argento
    O Amor É Estranho (Love is Strange), de  Ira Sachs
    Whiplash - Em busca da perfeição (Whiplash), de  Damien Chazelle
    Solness, o construtor (A Master Builder), de  Jonathan Demme
    Homens, mulheres e filhos (Men, Women & Children), de  Jason Reitman
    Três Corações (3 Hearts), de  Benoit Jacquot
    God Help the Girl (God Help the Girl), de  Stuart Murdoch
    O Ciúme (Jealousy), de  Philippe Garrel
    Massagem cega (Blind Massage), de  Lou Ye
    O Presidente (The President), de  Moshen Makhmalbaf
    Só Deus sabe (Heaven Knows What), de  Ben Safdie, Joshua Safdie
    Cavalo dinheiro (Horse Money), de  Pedro Costa
    Catedrais da cultura 3D (Cathedrals of Culture), de  Wim Wenders, Michael Glawogger, Michael Madsen, Robert Redford, Margreth Olin, Karim Aïnouz
    '71 ('71), de  Yann Demange
    Stations of the cross (Stations of the Cross), de  Dietrich Brüggemann
    Stratos (Stratos), de  Yannis Economides
    O juiz (The Judge), de  David Dobkin
    Ida (Ida), de  Pawel Pawlikowski
    Uma promessa (A Promise), de  Patrice Leconte
    Onírica (Field of Dogs), de  Lech Majewski
    Short Plays (Short Plays), de  Sebastián Cordero, Doris Dörrie, Vincent Gallo, Daniel Gruener, Luca Lucini, Carlos Moreno, Gaspar Noé, Carlos Reygadas, Apichatpong Weerasethakul, IkJoon Yang
    Mapas para as estrelas (Maps to the Stars), de  David Cronenberg
    Mommy (Mommy), de  Xavier Dolan
    Mr. Turner (Mr. Turner), de  Mike Leigh
    Jimmy's Hall (Jimmy's Hall), de  Ken Loach
    The Disappearance of Eleanor Rigby: Them (The Disappearance of Eleanor Rigby: Them), de  Ned Benson
    Pessoas-pássaro (Bird People), de  Pascale Ferran
    O país de Charlie (Charlie's Country), de  Rolf de Heer
    Fantasia (Fantasia), de  Chao Wang
    Frank (Frank), de  Lenny Abrahamson
    Coming Home (Coming Home), de  Zhang Yimou
    Maïdan: Protestos na Ucrânia (Maïdan), de  Sergei Loznitsa
    Bande de Filles (Girlhood), de  Céline Sciamma
    National Gallery (National Gallery), de  Frederick Wiseman
    Metamorfoses (Metamorphoses), de  Christophe Honoré
    O preço da glória (The Prince of Fame), de  Xavier Beauvois
    O cheiro da gente (The Smell of Us), de  Larry Clark
    Contos iranianos (Tales), de  Rakhshan Banietemad
    Aloft (Aloft), de  Claudia Llosa
    The Face of an Angel (The Face of an Angel), de  Michael Winterbottom
    Rio 50 graus (Rio 50 Degrees), de  Julien Temple
    Jornada ao Oeste (Journey to the West), de  Tsai MingLiang
    Falando com Deuses (Words with Gods), de  Warwick Thornton, Héctor Babenco, Mira Nair, Hideo Nakata, Amos Gitai,Álex de la Iglesia, Emir Kusturica, Bahman Ghobadi, Guillermo Arriaga
    A sapiência (La Sapience), de Eugène Green
    Corações famintos (Hungry Hearts), de  Saverio Costanzo
    Amnésia Vermelha (Red Amnesia), de  Wang Xiaoshuai
    Gomorrah (Gomorrah), de  Stefano Sollima
    Odisseia iraquiana (Iraqi Odyssey), de  Samir
    Vôo noturno (Night Flight), de  LeeSong Heeil
    Dentre por dente (One on One), de  Kim Kiduk
    The Humbling (The Humbling), de  Barry Levinson
    Tsili (Tsili), de  Amos Gitai

    Mostra Expectativa 2014
    A distância (The Distance), de Sergio Caballero
    Ela perdeu o controle (She's Lost Control), de Anja Marquardt
    O Sequestro de Michel Houellebecq (The Kidnapping of Michel Houellebecq), de Guillaume Nicloux  
    Sonhos imperiais (Imperial Dreams), de Malik Vitthal
    Land Ho! (Land Ho!), de Martha Stephens, Aaron Katz
    Listen Up Philip (Listen Up Philip), de Alex Ross Perry
    Obvious Child (Obvious Child), de Gillian Robespierre
    Os mais jovens (Young Ones), de Jake Paltrow
    The Skeleton Twins (The Skeleton Twins), de Craig Johnson
    Pescando sem redes (Fishing Without Nets), de Cutter Hodierne
    Toda terça-feira (52 Tuesdays), de Sophie Hyde
    Na cadência do amor (Lilting), de Hong Khaou
    Algo a romper (Something Must Break), de Ester Martin Bergsmark
    Noivas (Brides), de Tinatin Kajrishvili
    Cinco Estrelas (Five Star), de Keith Miller
    Forma (Forma), de Ayumi Sakamoto
    Party Girl (Party Girl), de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
    Titli (Titli), de Kanu Behl
    Uma garota à porta (A Girl at My Door), de July Jung
    Xenia (Xenia), de Panos H. Koutras
    Ao Seu Lado (Next to Her), de Asaf Korman
    Coma seus mortos (Eat Your Bones), de JeanCharles Hue
    Te peguei dormindo, Nicole (Tu Dors Nicole), de Stéphanie Lafleur
    Mais sombrio que a meia-noite (Darker Than Midnight), de Sebastiano Riso
    Canções do norte (Songs from the North), de SoonMi Yoo
    Os nossos meninos (The Dinner), de Ivano de Matteo
    Goob (The Goob), de Guy Myhill
    10.000 Km (10.000 Km), de Carlos Marques-Marcet
    Brooklyn (Brooklyn), de Pascal Tessaud
    Sobrevivente (Alive), de Jungbum Park
    Blind (Blind), de Eskil Vogt

    Mostra Midnight (ficção e documentários)
    Prop 8: O casamento gay em julgamento (The Case Against 8), de Ben Cotner, Ryan White (midnight docs)
    Espetáculo: O julgamento de Pamela Smart (Captivated, The Trials of Pamela Smart), de Jeremiah Zagar (midnight docs)
    O caso Galápagos  Quando Satã veio ao paraíso (The Galapagos Affair: Satan Came to Eden), de Dayna Goldfine, Dan Geller (midnight docs)
    Last Hijack (Last Hijack), de Tommy Pallotta, Femke Wolting (midnight docs)
    Muito além das patricinhas de Beverly Hills (Beyond Clueless), de Charlie Lyne (midnight docs)
    Exército vermelho (Red Army), de Gabe Polsky (midnight docs)
    Kumiko, a caçadora de tesouros (Kumiko, the Treasure Hunter), de David Zellner (midnight)
    Um dia difícil (A Hard Day), de Kim Seonghun (midnight)
    Patema invertida (Patema Inverted), de Yasuhiro Yoshiura (midnight)
    Gangues de Tóquio (Tokyo Tribe), de Sion Sono (midnight)
    Cold in July (Cold in July), de Jim Mickle (midnight)
    Burying the Ex (Burying the Ex), de Joe Dante (midnight)
    Por cima do seu cadáver (Over Your Dead Body), de Takashi Miike (midnight)

    Mostra Midnight Terror
    Aleluia (Alleluia), de Fabrice Du Welz (midnight terror)
    Corrente do mal (It Follows), de David Robert Mitchell (midnight terror)
    Annabelle (Annabelle), de John Leonetti (midnight terror)
    Primavera (Spring), de Justin Benson, Aaron Moorhead (midnight terror)
    O ABC da morte 2 (ABCs of Death 2), de Vários (midnight terror)
    O Massacre da Serra Elétrica (Versão Original Restaurada) (The Texas Chainsaw Massacre), de Tobe Hooper (midnight terror)

    Mostra Filme Doc
    Life Itself - A vida de Roger Ebert ( Life Itself), de Steve James
    Mr Leos CaraX (Mr X), de Tessa LouiseSalomé
    Feliz por ser diferente (Happy to be Different), de Gianni Amelio
    Altman, um cineasta americano (Altman), de Ron Mann
    Estúdio Ghibli, reino de sonhos e loucura (The Kingdom of Dreams and Madness), de Mami Sunada
    GoGo Boys: os bastidores da Cannon Films (The GoGo Boys: The Inside Story of Cannon Films), de Hilla Medalia
    A Voz de Sokurov (The Voice of Sokurov), de Leena Kilpeläinen
    Remake, Remix, RipOff (Remake, Remix, RipOff), de Cem Kaya  


    Première Latina
    Ar Livre (Aire Libre), de Anahí Berneri
    Matar um homem (Matar a un hombre) de Alejandro Fernández Almendras
    A terceira margem (La Tercera orilla) de Celina Murga
    Bem Perto de Buenos Aires (Historia del miedo) de Benjamin Naishtat
    Feriado (Feriado) de Diego Araujo
    Mauro (Mauro) de Hernán Rosselli
    La Salada (La Salada) de Juan Martín Hsu
    As irmãs Quispe (Las niñas Quispe) de Sebastián Sepúlveda
    Gente de bem (Gente de bien) de Franco Lolli
    Mãos sujas (Manos sucias) de Josef Wladyka
    A princesa de França (La Princesa de Francia) de Matías Piñeiro
    Sétimo (Séptimo) de Patxi Amezcua
    Dois Disparos (Dos Disparos) de Martín Rejtman
    Os inimigos da dor (Los Enemigos del Dolor) de Arauco Hernández
    Los Hongos (Los Hongos) de Oscar Ruiz Navia
    O mistério da felicidade (El Misterio de la Felicidad) de Daniel Burman
    A voz em off (La Voz en Off) de Cristián Jiménez
    Lulu, de Luis Ortega 

    Mostra Itinerários Únicos
    Martha Argerich - Meu sangue ( Bloody Daughter), de Stéphanie Argerich
    Nan Goldin - Lembro do seu rosto (Nan Goldin  I Remember Your Face), de Sabine Lidl
    Criado na internet: A história de Aaron Swartz (The Internet's Own Boy), de Brian Knappenberger
    Sarah Lucas: escultora (About Sarah), de Elisa Miller
    O cidadão Himmler (The Decent One), de Vanessa Lapa
    Dior e eu (Dior and I), de Frédéric Tcheng
    Sobre Susan Sontag (Regarding Susan Sontag), de Nancy Kates
    O último produtor de teatro (The Last Impresario), de Gracie Otto
    Poesia precisa - A arquitetura de Lina Bo Bardi (Precise Poetry  Lina Bo Bardi's Architecture), de Belinda Rukschcio
    Viagens noturnas com Jim Jarmusch (Travelling at Night with Jim Jarmusch), de Léa Rinaldi
    The New York Review of Books: Uma reflexão de 50 anos (The 50 Year Argument), de Martin Scorsese, David Tedeschi
    Microtopia (Microtopia), de Jesper Wachtmeister
    Domingo (Sunday), de Karim Ainouz

    Música
    Procurando Fela Kuti (Finding Fela), de Alex Gibney
    Nick Cave - 20.000 dias na Terra (20.000 Days on Earth), de Iain Forsyth, Jane Pollard
    Pulp  Vida, morte e supermercados (Pulp), de Florian Habicht
    Que caramba é a vida (Que Caramba es la Vida), de Doris Dörrie
    American Interior - A viagem de Gruff Rhys pela América (American Interior), de Gruff Rhys, Dylan Goch
    Björk: Biophilia Live (Björk: Biophilia Live), de Peter Strickland, Nick Fenton
    Beautiful Noise - A era shoegazer (Beautiful Noise), de Eric Green
    A Hard Day's Night: Os reis do iê iê iê (Versão Restaurada) (A Hard Day's Night), de Richard Lester
    Quando Björk conheceu David Attenborough (When Björk Met Attenborough), de Louise Hooper
    David Bowie Is (David Bowie Is), de Hamish Hamilton

    Mostra Fronteiras
    Um verão de liberdade ( Freedom Summer), de Stanley Nelson
    Vietnã: batendo em retirada (Last Days in Vietnam), de Rory Kennedy
    Nós, o gigante acordado (We Are the Giant), de Greg Barker
    Amigos, amigos, negócios à parte (We Come as Friends), de Hubert Sauper
    Câmera Escura: Os fotógrafos negros e a emergência de uma raça (Through A Lens Darkly: Black Photographers and the Emergence of a People), de Thomas Allen Harris
    A Primeira Baixa (First to Fall), de Rachel Beth Anderson
    Colocando a vida em jogo (The Supreme Price), de Joanna Lipper
    Água prateada, um autorretrato da Síria (Eau Argentee, Syrie autoportrait), de Ossama Mohammed, Wiam Simav Bedirxan
    Revolução ao contrário (Revolution in Reverse  Debito & Lavoro: il Nuovo Colonialismo), de Chiara Cavalazzi
    Suspiros das cidades (Hams almudam), de Kasim Abid

    Mostra Geração
    Belle e Sebastian (Belle et Sébastien), de Nicolas Vanier
    Violeta ( Violet), de Bas Devos
    Maria e o Homem Aranha (María y el Araña), de María Victoria Menis
    Finn (Finn), de Frans Weisz
    Encantados (Encantados), de Tizuka Yamasaki
    Dixie e a revolução dos zumbis (Dixie y la Rebelión Zombi), de Ricardo Ramón, Beñat Beitia
    Primeiros amores (Amori Elementari), de Sergio Basso
    Desligando Charleen (Charleen macht Schluss ), de Mark Monheim

    Foco México
    Manto aquífero (Manto Acuífero), de Michael Rowe
    Peixes insólitos (Los insólitos peces gato), de Claudia SainteLuce
    Güeros (Güeros), de Alonso Ruizpalacios
    Los Angeles (Los Ángeles), de Damian John Harper
    González (González), de Christian Díaz Pardo
    Os ausentes (Los ausentes), de Nicolás Pereda
    Asteróide (Asteroide), de Marcelo Tobar
    Cumes (Cumbres), de Gabriel Nuncio
    Somos Mari Pepa (Somos Mari Pepa), de Samuel Kishi Leopo
    Cantinflas (Cantinflas), de Sebastian del Amo
    A guerra de Manuela Jankovic (La Guerra de Manuela Jankovic), de Diana Cardozo
    Primaveras escuras (), de Ernesto Contreras
    As Horas Mortas (Las Horas Muertas), de Aaron FERNANDEZ
    Somos Mari Pepa (Somos Mari Pepa), de Samuel Kishi Leopo

    Clássicos Mexicanos
    O Compadre Mendoza (El Compadre Mendoza), de Fernando de Fuentes
    Vamos com Pancho Villa! (¡Vámonos con Pancho Villa!), de Fernando de
    Fuentes
    A Mulher do Porto  (La Mujer del Puerto), de Arcady Boytler
    Redes (Redes), de Fred Zinnemann, Emilio Gómez Muriel
    A Outra (La Otra), de Roberto Gavaldón

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    • Marcone C.
      demais!
    • Barbara Martins
      Ótimo! Muito obrigado, Taiani! :)
    • Taiani M.
      Nos cinemas do Grupo Estação em Botafogo é 100% garantido, Barbara. Mas, com sorte, você encontra nos outros sim.
    • Barbara Martins
      Alguém sabe se eu consigo aqueles folders com a programação em qualquer dos locais de exibição. Este ano quero me organizar melhor ^^
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    O Poço Trailer Original
    Minha Mãe É uma Peça 3 Trailer
    Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica Trailer (3) Dublado
    Aves de Rapina Trailer Legendado
    Sonic - O Filme Trailer (2) Legendado
    Velozes & Furiosos 9 Trailer Legendado
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    Festival de Cannes: Presidente do júri, Spike Lee fala sobre o adiamento do evento
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sexta-feira, 20 de março de 2020
    Oscar 2021: Academia avalia mudanças necessárias com surto de Coronavírus
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 19 de março de 2020
    Daytime Emmys 2020 é cancelado em prevenção ao Coronavírus
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 19 de março de 2020
    Daytime Emmys 2020 é cancelado em prevenção ao Coronavírus
    Festival de Cannes 2020 é oficialmente adiado
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 19 de março de 2020
    Festival de Cannes 2020 é oficialmente adiado
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    O Destino Bate à sua Porta
    O Destino Bate à sua Porta
    3,5
    Diretor: Bob Rafelson
    Elenco: Jack Nicholson, Jessica Lange, John Colicos
    Virando a Página
    Virando a Página
    3,4
    Diretor: Marc Lawrence (II)
    Elenco: Hugh Grant, Marisa Tomei, Allison Janney
    Trailer
    O Anjo Ferido
    O Anjo Ferido
    Diretor: Emir Baigazin
    Elenco: Nurlybek Saktaganov, Madiar Aripbai, Madiar Nazarov
    Trailer
    A História da Eternidade
    4,1
    Diretor: Camilo Cavalcante
    Elenco: Irandhir Santos, Marcelia Cartaxo, Zezita Matos
    Trailer
    Sinfonia da Necrópole
    3,2
    Diretor: Juliana Rojas
    Elenco: Eduardo Gomes, Luciana Paes, Hugo Villavicenzio
    Trailer
    Sangue Azul
    3,1
    Diretor: Lírio Ferreira
    Elenco: Daniel de Oliveira, Caroline Abras, Sandra Corveloni
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top