Meu AdoroCinema
8º Festival CineMúsica divulga lista de premiados
Por Lucas Salgado — 29/08/2014 às 07:07
facebook Tweet G+Google

São Silvestre, Serra Pelada, Tatuagem e Praia do Futuro estão dentre os vencedores.

Entre os dias 4 e 7 de setembro, acontece a 8ª edição do Festival CineMúsica de Conservatória, único festival de cinema do país dedicado exclusivamente ao universo do som. O evento premia anualmente os filmes que se destacaram na técnica sonora e a lista de vencedores de 2014 você confere logo abaixo.

Dentro da temática do evento, o CineMúsica promove ainda o II Encontro Nacional dos Profissionais do Som do Filme Brasileiro, que contará com uma série de debates e apresentações sobre o universo sonoro, com direito a participação de convidados internacionais.

Melhor Som
São Silvestre, para Eduardo Santos Mendes, Luiz Adelmo Manzano, Tide Borges, Lina Chamie, Louis Robin, Rene Brasil, Eric Ribeiro Christani, Luiz Fernandes e Ricardo Farias

Melhor Som Direto
Serra Pelada, para João Godoy, Marcelo Raposo e Bira (Ubiratan da Silva Guidio)

Melhor Mixagem
Tatuagem, para Ricardo Cutz

Melhor Desenho de Som
Praia do Futuro, para Waldir Xavier

Melhor Edição de Som
Morro dos Prazeres, para Bernardo Uzeda

Melhor Música Original
O Menino e o Mundo, para Ruben Feffer e Gustavo Kurlat

Melhor Seleção Músical
Exilados do Vulcão, para Fábio Andrade

Melhor Efeitos Sonoros
Riocorrente, para Ricardo Reis

Melhor Ruído de Sala
Tatuagem, para Felipe Burger Marques e Renato Galimberti

Melhor Direção de Dublagem
Doce Amianto, para Érico (Sapão) Paiva e Guto Parente

Melhor Canção
Quando Eu Era Vivo, para Marco Dutra e Caetano Gotardo

Troféu Curta-Light - Melhor Som
9493, para Marcellus L.

Troféu Curta-Light - Melhor Desenho de Som
Deixem Diana em paz, para Carlos Montenegro e Cláudio Nascimento

Troféu Curta-Light - Melhor Som Direto
Todos esses dias em que sou estrangeiro, para Evandro Lima

Troféu Personalidade Sonora 2014
Roberto Leite
facebook Tweet G+Google
Pela web
Comentários
Mostrar comentários
Siga o AdoroCinema
Trailers
O Mistério do Relógio na Parede Trailer Legendado
Buscando... Trailer Legendado
22 Milhas Trailer Legendado
Traffik - Liberdade Roubada Trailer Legendado
O Retorno do Herói Trailer (II) Legendado
Capitã Marvel Trailer Legendado
Todos os últimos trailers
Notícias de cinema Festivais e premiações
Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018: Bingo - O Rei das Manhãs é o maior vencedor
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
quarta-feira, 19 de setembro de 2018
Festival de Brasília 2018: O mineiro Luna retrata a vida após o vazamento de um vídeo íntimo
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
terça-feira, 18 de setembro de 2018
Festival de Brasília 2018: O mineiro Luna retrata a vida após o vazamento de um vídeo íntimo
Festival de Brasília 2018: Como reagir a tantos retratos da política brasileira em tempos de polarização?
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
segunda-feira, 17 de setembro de 2018
Festival de Brasília 2018: Como reagir a tantos retratos da política brasileira em tempos de polarização?
Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
Melhores filmes em cartaz
A Freira
A Freira
3,8
Diretor: Corin Hardy
Elenco: Taissa Farmiga, Demian Bichir, Jonas Bloquet
Trailer
O Mistério do Relógio na Parede
O Mistério do Relógio na Parede
3,3
Diretor: Eli Roth
Elenco: Jack Black, Cate Blanchett, Owen Vaccaro
Trailer
Buscando...
Buscando...
3,3
Diretor: Aneesh Chaganty
Elenco: John Cho, Debra Messing, Michelle La
Trailer
O Grande Circo Místico
Diretor: Carlos Diegues
Elenco: Jesuíta Barbosa, Bruna Linzmeyer, Mariana Ximenes
Trailer
O Destino Bate à sua Porta
3,5
Diretor: Bob Rafelson
Elenco: Jack Nicholson, Jessica Lange, John Colicos
No Alto das Escadas
3,0
Diretor: Paul Vecchiali
Elenco: Danielle Darrieux, Françoise Lebrun, Hélène Surgère
Todos os melhores filmes em cartaz
Back to Top